Статьи и новости
Как преодолеть конфликты в команде. Мощные стратегии для успешного управления

Как преодолеть конфликты в команде. Мощные стратегии для успешного управления

17 января 2024

Управление конфликтом в команде является одним из ключевых навыков любого руководителя или менеджера. 

Все мы знаем, что конфликты в команде неизбежны, но то, как они управляются, определяет успешность работы команды и достижение ее целей. В этой статье мы рассмотрим основные принципы управления конфликтом в команде и поговорим о том, какие инструменты и навыки могут помочь руководителям эффективно управлять конфликтами.

Существует множество способов разрешения и недопущения конфликтов, которыми должен владеть каждый управленец. Целым рядом полезных инструментов разрешения конфликтных ситуаций можно овладеть, записавшись на курс учебного центра “РУНО”: «Искусство управления конфликтом».


Содержание:

  1. Что такое конфликт и почему он возникает
  2. Принципы управления конфликтами
  3. Методы разрешения конфликтов


Что такое конфликт и почему он возникает

Конфликт — это острое противоречие, которое может проявляться в различных формах — от оскорблений и отказа от совместной работы до выражения гнева и запугивания.

Причины конфликтов в коллективе могут быть разнообразными — от организационных ошибок до сложностей в коммуникации из-за различия в темпераментах сотрудников. Это часто приводит к пропуску дедлайнов, прогулам и увольнениям, а эмоциональный стресс может быть как причиной, так и следствием конфликтов на работе.

Несмотря на то, что конфликты на работе обычно рассматриваются как негативное явление, они являются нормальной частью жизни в организации. Некоторые считают, что конфликты представляют собой жизненно важный аспект успеха организации. Самые эффективные команды — те, в которых люди чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы иметь собственное мнение. Культура, которая поощряет различия во мнениях, способствует инновациям и помогает принимать более эффективные решения.

Однако конфликт может стать "нездоровым", когда его участники перешли на личности и реагируют друг на друга слишком эмоционально. Это вредит как сотрудникам, так и компании в целом.

"Настроение" конфликта безусловно зависит от его причин. Особенно в условиях удаленной работы в коллективе могут возникнуть трудности в общении.

Также следует взять для себя на заметку некоторых сотрудников, которые стараются избегать конфликтов. Такая тактика избегания проблем может привести к "взрыву", когда человек больше не может сдерживаться.

Курс “Искусство управления конфликтом” образовательного центра “РУНО” поможет стать настоящим профессионалом в разрешении споров и помогут легко управлять конфликтными ситуациями.



Принципы управления конфликтами

Прежде чем мы начнем, важно понять, что конфликты в команде бывают различными, и каждый из них требует своего подхода. Однако существуют общие принципы управления конфликтом, которые могут быть полезными в любой ситуации.


Понимание причин конфликта. Прежде чем принимать какие-либо меры по управлению конфликтом, необходимо понять, что стало его причиной. Конфликты могут быть вызваны разногласиями во взглядах, непониманием, конкуренцией. Понимание причин конфликта поможет определить подходящий способ управления им.

Создание открытой и доверительной атмосферы. Важно, чтобы члены команды чувствовали, что их мнение уважают, и были готовы обсуждать свои разногласия и проблемы открыто. Руководитель должен создать такую атмосферу в команде, где люди смогут чувствовать себя комфортно, высказывать свои мысли, проблемы и искать совместные решения.

Вовлеченность. Слушать друг друга — это ключевой навык управления конфликтом. Руководитель должен быть готов выслушать все стороны конфликта, понять их точку зрения и поддержать процесс поиска общего решения.

Поиск взаимовыгодных решений. Вместо поиска победителя в конфликте, руководитель должен помочь команде искать взаимовыгодные решения, которые удовлетворят интересы всех сторон. Это может потребовать творчества и гибкости, но такие решения обычно являются более устойчивыми и удовлетворяют большее количество людей.

Установление ясных коммуникационных правил. Для управления конфликтом в команде важно иметь ясные и понятные коммуникационные правила, чтобы избежать недопонимания и разногласий. Руководитель должен создавать условия для эффективной коммуникации и следить за их соблюдением.


Важно знать!

Важнейшим аспектом урегулирования спора является юридическое закрепление договоренностей и установление ответственности за их неисполнение. Это позволяет понять серьезность намерений стороны конфликта и избежать потери времени, которое в таких ситуациях может играть решающее значение.



Методы разрешения конфликтов

Планирование встречи для решения проблемы является первым и важным шагом. Установите время и место для встречи, чтобы все стороны могли присутствовать.

Установите основные правила для встречи. Попросите всех участников относиться друг к другу с уважением и прислушиваться к мнению каждого. Важно использовать высказывания, фокусируясь на конкретных действиях и проблемах, а не на личностях.

Предоставьте каждому участнику возможность рассказать о конфликте и описать свои ожидания. Затем предложите им пересказать точку зрения других участников, чтобы каждый мог понять позицию других. Сделайте итоговое заключение о конфликте на основе услышанного и добейтесь согласия от всех участников.

Организуйте мозговой штурм для поиска решений. Позвольте всем участникам высказать все варианты решения конфликта. Важно поддерживать позитивный подход и обсуждать все варианты.

Исключите варианты, которые кажутся участникам не практичными, и сфокусируйтесь на реальных возможностях.

Поручите участникам провести анализ каждого варианта и выбрать то решение, которое будет приемлемо для всех сторон. Убедитесь, что все участники согласны с выбранным решением и готовы сделать необходимые шаги для его осуществления.

Завершите встречу, побудив сотрудников пожать друг другу руки, извиниться и поблагодарить за вклад в разрешение конфликта. 

Создание позитивного завершения встречи позволит участникам почувствовать себя удовлетворенными и найти общее решение.


Наш профессиональный совет!

Умение разрешать конфликтные ситуации — это незаменимый универсальный аналитический инструмент. Пройдя курсы образовательного центра “РУНО”, вы в короткие сроки освоите полезные навыки и приемы примирения сторон в конфликте и сможете их успешно применять на практике. 


По завершению учебного курса “Искусство управления конфликтом” вы сможете:

  • определять причины конфликтов, выбирать оптимальную стратегию поведения в конфликтах

  • общаться на различных уровнях (сверху, снизу, на равных)

  • определять намерение оппонента и вырабатывать ответ на него

  • использовать знание логических уровней для разрешения конфликта


По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!


Получить доступ            Учебная программа



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу