Статьи и новости
Поставщики из Китая: способы проверки контрагента

Поставщики из Китая: способы проверки контрагента

17 марта 2023
Любой предприниматель находясь в здравом смысле перед заключением какого-либо контракта захочет удостовериться в надежности выбираемого контрагента. Если говорить о заключение отношений поставок, связанных с импортом из Китая, здесь возникают некоторые препятствия. Очевидно, что проверка превращается в целый комплекс мероприятий и требует определенных затрат как по времени, так и финансовых.

Перед тем как заняться проверкой, еще раз взгляните на профиль вашего партнера, составьте  оценочную таблицу. Убедитесь, что он действительно отвечает вашим требованиям. О том, как правильно оценивать профиль поставщиков из Китая, можно найти в нашем курсе "Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум".

А сейчас мы рассмотрим  важные, ответственные и комплексные этапы, которые и будут влиять на выбор партнеров.

Содержание:

  1. Проверка данных;
  2. Посещение фабрики;
  3. Личные встречи;

1. Проверка данных

Первое, на что стоит обратить внимание — официальные данные о потенциальном поставщике. Документарный аспект надежности и информацию о клиентах вы можете проверить своими силами, а вот сведения о финансовой благонадежности партнера можно получить только через определенные сервисы.

Будьте готовы к тому, что при запросе информации по клиентам потенциального поставщика, вам могут отказать, приняв вас за конкурента.

2. Посещение фабрик

На данном этапе существует несколько вариантов осуществления. Вы можете:
  • самостоятельно посетить фабрику,
  • организовать посещение после выставки,
  • совершить отдельный тур,
  • попросить организации у сервисной компании (аудиторы).
Чтобы не попасть под влияние обманчивого впечатления, проявите инициативу в конце вашего маршрута, и попросите осмотреть те производственные помещения, которые вам еще не показывали. Также обращайте внимание на детали, связанные с эффективным использованием фабрики — это важно для себестоимости продукции.

Проанализируйте все увиденное, чтобы принять взвешенное решение.

3. Личные встречи

Поставщики из Китая уделяют личному общению особое место при ведении бизнеса. Наши эксперты рекомендуют не пренебрегать возможностью узнать побольше о культурных и общепринятых ценностях потенциальных контрагентов.

Здесь существует 2 момента. В первую очередь вы должны четко понимать разделение обязанностей на предприятии поставщика, а также знать, с кем вам придется контактировать в случае удачного сотрудничества.

Хорошо известно, что есть руководители высшего звена (собственники), а также средний менеджмент и инженерные службы. Подробно о персонале наиболее задействованном при ведении международных отношений, с которым вам придется контактировать вы можете узнать из нашего бесплатного видео-урока.

От того как вы сможете выстроить свои отношения с разным персоналом, зависит будущее взаимодействие с выбранной фабрикой. Не экономьте на времени, общаясь с потенциальными партнерами. Воспользуйтесь преимуществами неформальных обстановок при общении и построении взаимоотношений.
Не пренебрегайте любой полученной информацией!
Чтобы получить конкурентные преимущества, даже самые незначительные подробности о потенциальном поставщике могут в этом помочь. Дополнительные идеи для успеха вашего бизнеса вы можете найти в нашей статье «Импорт из Китая. Основные преимущества».

 Наш профессиональный совет!

Планируя импорт из Китая стоит серьезно изучить его преимущества и недостатки  относительно планируемых видов и объемов продукции. Вас может заинтересовать курс "Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум"

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • управлять цепями поставок (УЦП) при импорте из Китая

  • осуществлять поиск и управление поставщиками

  • организовывать международные перевозки груза

  • работать с помощью интернет-магазинов (при работе с Китаем)

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт- практик в сфере проведения переговоров, с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ    Учебная программа

Чтобы не зацикливаться на ситуации с одним потенциальным поставщиком имейте в резерве несколько вариантов. Не экономьте на проверках, поиске и времени, не делайте поспешных решений. Ведь залог успеха вашего бизнеса зависит именно от  действий на данном этапе.

Вам могут быть интересны курсы:

— Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа

— Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Импорт из Китая. Основные преимущества

Управление цепями поставок для новичков, основы

Инкотермс для чайников: общий обзор


 Автор статьи центр дополнительного профессионального образования РУНО



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу