Статьи и новости
Авиаперевозки грузов. Правовое регулирование

Авиаперевозки грузов. Правовое регулирование

17 марта 2023

Имея дело с авиаперевозками логисты сталкиваются с соблюдением многочисленных правил Воздушного кодекса РФ. Незнание правовых основ может привести к срыву сроков доставки, штрафам и финансовым потерям. В данной статье вы найдете аспекты регулирования воздушного пространства, которые нужно учитывать при авиаперевозках. А с полными версиями уроков по международной логистике и ВЭД вас ознакомят наши эксперты в ходе курсов.

Содержание:

  1. Воздушный кодекс
  2. Ответственность перевозчика
  3. Просрочка доставки
  4. Варшавская конвенция

Воздушный кодекс

При организации авиаперевозок всем участникам процесса необходимо соблюдать положения Воздушного кодекса РФ. Кодекс устанавливает правовые основы использования воздушного пространства. 

Данный свод правил регулирует работу:
  • Авиационного персонала

  • Перевозок

  • Воздушных судов

  • Ответственность перевозчика

  • Объекты системы воздушного движения (аэропорты, аэродромы)

Приятный бонус: знание данного кодекса может пригодиться во многих ситуациях, даже, если вы просто едете в отпуск, а не только занимаетесь логистикой. С его помощью вы сможете уверенно отстаивать свою позицию при нарушении ваших прав.

Ответственность перевозчика

Ответственность перевозчика возникает в случаях:

  • Утраты груза

  • Недостачи

  • Повреждения или порчи груза

В данных ситуациях перевозчик обязан возместить потери. Делает он это:

  • В размере объявленной ценности (заполняется отдельно)

  • Или в размере стоимости ценности, но не более 600 рублей за килограмм веса груза

Говоря об авиаперевозках стоит обратить внимание не только на правовое регулирование, но и особенности этого вида транспортировки. Об этом читайте в нашей статье «Авиаперевозки грузов. Особенности способа доставки»

Просрочка доставки

Ответственность за просрочку доставки регламентируется статьей 120 Воздушного кодекса. Под данную статью попадает просрочка доставки:

  • пассажиров

  • багажа

  • груза

Обратите внимание!

Повреждение и утеря груза не регламентируются данной статьей

Согласно статье перевозчик:

Уплачивает штраф 25% минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более 50% от провозной платы

Исключение: препятствия, не зависящие от перевозчик

Знание законодательства в таких ситуациях очень важно для логистов. Если вы хотите более подробно ознакомиться с правыми регулированиями ВЭД, вам может понравится курс “Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа”.

Варшавская конвенция

Другим средством регуляции ответственности перевозчика является Варшавская конвенция. Она применяется к международным перевозкам стран участников Конвенции.  

Согласно Конвенции ответственность перевозчика действует в течение времени, когда багаж или товар находится под охраной перевозчика. Например, находясь в аэропорту, груз будет находится под ответственностью перевозчика.

Обратите внимание!

Конвенция не распространяется на перевозку грузов почтой

В Конвенцию вносились поправки, о которых смотрите в нашем видео к статье. А также подписывайтесь на наш Youtube канал, чтобы быть в курсе актуальной информации в области логистики.

Иногда при грузоперевозках одним видом транспорта не обойтись и приходится строить маршрут для мультимодальных перевозок. Об этом читайте в нашей статье «Перевозки из Китая. Мультимодальные перевозки»

Наш профессиональный совет!

Организация авиаперевозок является достаточно интересной темой к изучению. Например, далеко не все логисты знают о существовании «нейтральных накладных». Подобные и другие тематики вы найдете в нашем курсе «“Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа”». Это уникальная комплексная программа для подготовки специалистов.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

ВЭД: проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС, выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот и пр.

Таможенное оформление: готовить документы для таможни и валютного контроля, рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД и пр.

Транспортная логистика: строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта: авиа, ж/д, авто, море., оптимизировать стоимость перевозки и пр.

Импорт из Китая: проводить процедуру сертификации и технического регламента, выбирать поставщиков, вести переговоры с учетом особенностей китайских поставщиков, доставлять груз из Китая и пр.

По окончании курса вы получите диплом о переквалификации!

Курсы ведут эксперты-практики в сфере проведения переговоров, с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ        Учебная программа

Вам могут быть интересны курсы:

Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа

Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Авиаперевозки грузов. Особенности способа доставки

Перевозки из Китая. Мультимодальные перевозки

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

В бизнесе довольно часты ситуации, когда необходимо выбрать надежного перевозчика для грузоперевозок. Ключевыми факторами при этом выступают время и деньги. От того, насколько правильно будет произведен выбор, напрямую зависит дальнейшее развитие бизнеса.

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу