Статьи и новости
Автомобильные перевозки и их преимущества

Автомобильные перевозки и их преимущества

10 января 2023

Перевозки автомобильным транспортом — один из самых востребованных и наиболее приспособленный на данный момент вид грузоперевозок.

Перемещение значительной части грузов, представленных во всех странах мира осуществляется при помощи автотранспорта. Этот вариант позволяет практически любой груз перевозить по суше на самые дальние расстояния. Ему не страшны такие водные преграды как реки, озёра или небольшие заливы. Переправой служат паромы.

Поэтому в данной статье мы уделим внимание преимуществам автомобильных перевозок, а в курсе «Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа» уже рассмотрим данный вид  более подробно.


Содержание:

  1. Преимущества
  2. Отличительные особенности
  3. Экономическая выгода

Преимущества

Автомобильные перевозки обладают рядом неоспоримых преимуществ.

  1. При помощи автомобиля можно доставить груз практически в любую точку назначения.

  2. Немаловажным фактором является удобство в разгрузке. Не применяя специальное оборудование, её можно осуществить вручную.Процесс может быть достаточно продолжительным по времени, но конечный результат будет достигнут.

  3. Одно из преимуществ грузовых автомобилей состоит в том, что они могут въехать в любое складское помещение. В крайнем случае, находясь в непосредственной близости от склада, можно производить выгрузку товара. Это значительно упрощает работу грузчиков.


Отличительные особенности

Выгодное отличие автомобильного транспорта от аналогов, заключается в его универсальности и возможности приспосабливаться к изменениям ситуации.

Например, сборные или попутные виды перевозок неприменимы на другом транспорте, который был бы вынужден фрахтоваться. А это может повлечь за собой дополнительные финансовые затраты.

В случае неожиданных обстоятельств, непредвиденных происшествий или аварий, только грузовой автомобиль способен изменить ранее запланированный маршрут.

В отличие от железнодорожных или авиаперевозок, логистика автомобильного транспорта намного более обширная и сложная. Она даёт большую свободу действий и в ней следует учитывать множество факторов. Несмотря на это, именно автомобиль предоставляет широкое разнообразие способов перевозки грузов. Скажем, груз можно доставлять частями к месту назначения. Такой вариант служит гарантом безопасности. В любом случае, весь груз или по крайней мере большая его часть дойдёт до окончательного потребителя. И никакие форс-мажорные обстоятельства не станут помехой.

Например, в работе экспедиторов очень важно использовать вид транспорта, на который они могут положиться. Подробнее об  этом читайте в статье «Участники ВЭД и экспедиторы: роли и взаимодействие»


Экономическая выгода

Несомненным плюсом для автомобильного транспорта служит экономическая выгода при использовании топлива. В сравнении с водным или воздушным транспортом, при коротких или более дальних маршрутах, расход топлива и затраты на него намного меньше у автомобиля.

В современной логистике очень часто прибегают к смешанному транспортному сообщению. Иногда, для большей выгоды, автомобильные перевозки входят в состав мультимодальных перевозок. О данном виде грузовых отправлений читайте в статье  «Перевозки из Китая. Мультимодальные перевозки».

Наш профессиональный совет!

Если вы хотите научиться правильно выбирать перевозчиков и грамотно рассчитывать затраты на маршрут, а также  соответствовать требованиям современных транспортных компаний, учебный центр РУНО рекомендует курс «Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа» который полностью погружает в профессию.

Методика, используемая в каждом из учебных курсов, поможет гораздо быстрее трансформировать полученные вами знания в реальные навыки, применяемые на практике.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • ВЭД: проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС, выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот и пр.

  • Таможенное оформление: готовить документы для таможни и валютного контроля, рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД и пр.

  • Транспортная логистика: строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта: авиа, ж/д, авто, море., оптимизировать стоимость перевозки и пр.

  • Импорт из Китая: проводить процедуру сертификации и технического регламента, выбирать поставщиков, вести переговоры с учетом особенностей китайских поставщиков, доставлять груз из Китая и пр.

По окончании вы получите диплом о переквалификации!

Курс ведет эксперт- практик с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ        Учебная программа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Участники ВЭД и экспедиторы: роли и взаимодействие

Перевозки из Китая. Мультимодальные перевозки


СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ



ВАМ МОГУТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫ КУРСЫ

Менеджер по транспортной логистике и ВЭД

Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу