Статьи и новости
Логистика. Этапы развития

Логистика. Этапы развития

21 декабря 2022
Логистика представляет собой «сквозное» управление потоками, что потенциально повышает оперативность работы логистических компаний. Поэтому интерес к изучению данной науки постоянно возрастает как среди руководителей организаций, желающих оптимизировать процессы своих предприятий, так и их подчиненных — для повышения квалификации. Курс учебного центра РУНО «Менеджер по транспортной логистике и ВЭД» был создан, чтобы как раз  помогать развиваться таким специалистам  в этой сферы. А в статье мы рассмотрим, как развивалась логистика и какое значение она имела в древние времена. 

Содержание:

  1. Логистика. Предыстория;
  2. Вторая мировая;
  3. Этапы становления;
  4. Современная логистика.

Логистика. Предыстория

Само понятие логистики появилось в Древней Греции, хотя термин в современном понимании с экономическим смыслом употребляется всего лишь с конца 20-го века.

В древности логистика имела прямое влияние на бесперебойное снабжение армий, то есть она занималась проблемами военных сообщений.

Основными задачами, которыми занималась логистика древних времен были:

  • Распределение продуктов питания

  • Снабжение войска

  • Строительство укреплений

История логистики показывает также и то, как развивалось человечество, переправка грузов на большие расстояния. Исследуя историю логистики, можно увидеть, как человечество каждый раз изобретало новые способы и технические новшества, чтобы сделать транспортировку быстрее и проще.

Вторая мировая

Вторая мировая война дала  развитию логистики масштабный формат. Вовлеченность большого количества стран в конфликт требовала управления в обеспечении ресурсами географически отдаленных многочисленных военных групп. Говоря современным языком логистов, требовалось управление цепями поставок. Читайте больше о данной теме в нашей статье «Управление цепями поставок из Китая для новичков. Основы».

Поставки ресурсов должны были осуществляться, соблюдая строгие сроки и объемы, что прозвучит очень знакомо для любого специалиста по импорту или ВЭД. Ошибки в таких процессах могли стоить огромных потерь для любой из сторон.

Соотнося факты прошлого с проблемами современности в курсе «Менеджер по транспортной логистике и ВЭД», можно проследить взаимосвязь между необходимостью использования  средств современной автоматизации и их развитием, но об этом чуть позже. Также больше информации по современным решениям логистики и ее сервисов читайте в цикле статей нашего раздела. А сейчас остановимся подробнее на конкретных этапах становления логистики.

Этапы становления

Современные источники выделяют 8 этапов становления логистики. 

Каждый этап принес что-то новое в развитие логистики и в итоге все они положительно повлияли на:

  • Обобщение коммуникаций

  • Координацию транспортного и складского хозяйства

  • Развитие информационных сетей

  • Оптимизацию в торговле

  • Повышение конкурентоспособности

  • Расширение технологий

Итак, все начиналось еще при развитии цивилизаций. Но на сегодняшний день в логистике очень важны скорость, эффективность транспортировки и экономия.

Поэтому большой скачок в развитии логистики произошел с началом использования авиадоставок грузов. Подробнее об этом виде перевозок читайте в нашей статье «Авиаперевозки грузов. Особенности способа доставки»

Современная логистика

По итогам многолетнего развития современная логистика для бизнеса означает следующее.

Логистика является неотъемлемой частью производства и торговли. А значит экономический эффект предприятий данной сферы будет взаимосвязан с логистическими затратами. 

Неудивительно, что менеджер по логистике — это одна из самых востребованных профессий. От действий таких специалистов зависит большое количество процессов в компаниях.

Наш профессиональный совет!

Если вы хотите профессионально развиваться в области логистики и узнать больше о том, как оптимизировать процессы в вашей компании, учебный центр РУНО советует пройти курс “Международная логистика и ВЭД”, который охватывает сразу несколько важных разделов и поможет наиболее полно изучить профессию.

Методика погружения, которая используется в каждом из учебных курсов, поможет гораздо быстрее трансформировать полученные вами знания в реальные навыки, применяемые на практике.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • использовать на практике условия поставок ИНКОТЕРМС

  • готовить внешнеторговые контракты и контролировать их исполнение

  • вести документооборот по ВЭД, организовывать доставку и страхование груза

  • подбирать коды ТН ВЭД и заполнять таможенную декларацию

  • рассчитывать таможенную стоимость, таможенные платежи

  • организовывать перевозку груза авиационным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом

  • оптимизировать стоимость перевозки, минимизировать риски потери и порчи

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт- практик с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ        Учебная программа

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

«Управление цепями поставок из Китая для новичков. Основы».

«Авиаперевозки грузов. Особенности способа доставки»

СМОТРИТЕ БЕСПЛАТНЫЕ ВИДЕО УРОКИ:



ВАМ МОГУТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫ КУРСЫ:

«Менеджер по транспортной логистике и ВЭД»

«Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа»

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу