Статьи и новости
Логистика: основные понятия, разновидности

Логистика: основные понятия, разновидности

10 января 2023

Содержание:

  1. Цель логистики
  2. Виды логистики
  3. Логистика на производстве
  4. Логистика снабжения
  5. Транспортная логистика
  6. Логистика запасов
  7. Логистика информационных потоков
  8. Таможенная логистика
Логистика еще недавно была просто экономическим термином, а сейчас она возведена в ранг науки. Еще бы, не так просто соединить такие «пазлы» как экономия времени, пространства и средств в одно целое, и при этом оптимально и безопасно разместить грузы в транспортных средствах, с учетом выгрузки, распределения нагрузки на оси и т.п. В ходе нашей статьи мы поможем вам разобраться в целях и задачах логистики, ее типах и других особенностях, упомянутых в курсе «Специалист по ВЭД и таможенному оформлению»

Цель логистики

Логистика решает одновременно много задач с большим числом неизвестных. Цель логистики:

  • эргономично загрузить имеющиеся транспортные мощности

  • обезопасить груз

  • оптимально распределить грузопотоки

  • сэкономить средства или получить наибольшую прибыль

Современные тенденции определяют профессию логиста как наиболее востребованную экономическую специализацию. Подробнее об особенностях профессии логистов читайте в статье «Профессия логист. Современные требования и обязанности»


Виды логистики

Различают несколько видов логистической работы. Это связано со спецификой работы специалистов в том или ином направлении. Итак, выделяют:

  • Логистику на производстве

  • Логистику снабжения

  • Транспортную логистику

  • Логистику запасов

  • Логистику информационных потоков

  • Таможенную логистику

Давайте рассмотрим каждый вид в отдельности.


Логистика на производстве

Логистика на производстве нацелена на выявление ресурса для экономии средств. То есть на оптимизацию технологических процессов. План мероприятий строится на:

  • мнении потребителя

  • формировании схем действующего порядка

  • изучении согласованности действий смежных служб

  • а также отделов закупок и реализации производства

На основании проведенной работы делаются выводы, по которым проводится работа, направленная на изменение принципов управления, реорганизацию некоторых процессов и т.д.

Грамотный логист заранее должен видеть прибыльность того или иного запланированного мероприятия. Это требует хороших аналитических способностей и знаний в профессии.

Например, через БЕСПЛАТНЫЙ пробный доступ к урокам комплексного курса «“Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа”» вы сможете посмотреть, что именно необходимо знать и уметь по данной специальности.


Логистика снабжения

Логистика снабжения направлена на:

  • обеспечение бесперебойной поставки запчастей, материалов и других ТМЦ

  • а также снижение их себестоимости за счет оптимизации транспортных расходов на их поставку и т.п.

Здесь затрагивается также вопрос хранения. Задержки поставки могут привести к простоям, а долгая доставка — к порче продукции. Эти и другие факторы влияют в итоге на себестоимость конечного продукта. 

Приобретение материалов для основного производства, его доставка и хранение является подготовительным этапом в логистических процессах. Он вносит в себестоимость готовой продукции больше половины затрат. Поэтому задачей хорошего логиста по снабжению является грамотная экономия средств на данном этапе.


Транспортная логистика

Транспортная логистика касается в основном оптимизации транспортных потоков. Это правильно выбранные маршруты доставки, варианты загрузки транспорта и т.д.

Транспортная логистика является очень важным элементом практически любого бизнеса. Задачей хорошего специалиста является оптимизация расходов. Для того чтобы бизнес приносил именно прибыль, в наших курсах данного раздела вы узнаете, как:

  • оформлять транспортные документы

  • анализировать договор страхования груза

  • подбирать упаковку

  • организовать перевозку опасного груза

Работа в сфере транспортной логистики достаточно интересна тем, что может включать международные партнерские отношения, переговоры и различные проекты. Обо всем этом рассказывают наши эксперты-практики в курсе «Международная транспортная логистика».


Логистика запасов

Логистика запасов отвечает за их правильное и целесообразное формирование. Например, цены на некоторые виды сырья постоянно «скачут», причем больше вверх. Но решения должны быть разумными. 

Стоит обеспечить себя запасами в том случае, если сырье подлежит продолжительному хранению и не требует затрат по организации дополнительного места. Запасы скоропортящихся продуктов при возможности доставлять бесперебойно в любое время не имеют смысла.

То есть логист этого направления отвечает за сокращение расходов по хранению запасов, но при этом не должно пострадать производство или прерываться реализация готового продукта.

Существует также логистика складского хозяйства — это правильно организованное хранение и учет ТМЦ на предприятии. Данный подвид логистики тесно связан с логистикой запасов.


Логистика информационных потоков

Логистика информационных потоков отвечает за внутренние и внешние источники данных. При этом информация может распределяться и передаваться внутри самого предприятия, как по горизонтали управленческой структуры, так и по вертикали. В современное время — это электронный документооборот, своевременное оповещение среди сотрудников предприятия обо всех распоряжениях начальства, которые влияют непосредственно на производственный процесс и получение дохода.

Говоря о логистике информационных потоков, интересно упомянуть о таком виде логистического сервиса, как виртуальная логистика. Об этом и других видах сервиса читайте в статье «Логистический сервис. Виды и уровни”


Таможенная логистика

Таможенная логистика является особым направлением деятельности. Оно одно из наиболее сложных и востребованных на рынке труда. Таможенная логистика требует от кандидата:

  • знаний в области оформления таможенных документов

  • организации международных перевозок

  • отслеживание законодательных изменений в Таможенном праве, в области Сертификации, декларирования грузов

Логист таможенник должен:

  • сопровождать, провожать, встречать грузы,

  • оформлять все необходимые документы,

  • сокращать расходы на их растаможивание,

  • отлично ориентироваться в льготах, предоставляемых государством в особых случаях,

  • осуществлять валютный контроль, с целью отслеживания курсовой разницы, влияющей на конечную цену реализации, закупки

и многое другое.

Как видно, что независимо от направления логистики, данная сфера требует хороших знаний и навыков, внимательного отношения и аналитического склада ума. В современное время развить умения по логистике можно с помощью разнообразных курсов. Эксперты-практики тщательно отбирают материалы для своих слушателей, основанные на реальных проблемах и кейсах предприятий.

Наш профессиональный совет!

Если вы хотите профессионально разбираться в транспортной логистике и ВЭД и умело оперировать процессами перемещения и доставки грузов, а также работать с международными партнерами, курс  «“Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа”» именно для вас.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

ВЭД: проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС, выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот и пр.

Таможенное оформление: готовить документы для таможни и валютного контроля, рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД и пр.

Транспортная логистика: строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта: авиа, ж/д, авто, море., оптимизировать стоимость перевозки и пр.

Импорт из Китая: проводить процедуру сертификации и технического регламента, выбирать поставщиков, вести переговоры с учетом особенностей китайских поставщиков, доставлять груз из Китая и пр.

По окончании курса вы получите диплом о переквалификации!

Курсы ведут эксперты-практики в сфере проведения переговоров, с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ        Учебная программа


Вам могут быть интересны курсы

Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа

Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа

Больше интересной информации по различным направлениям логистики можно найти на нашем Youtube канале.


СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Профессия логист. Современные требования и обязанности

Логистический сервис. Виды и уровни

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу