Статьи и новости
Импорт из Китая. Основные преимущества

Импорт из Китая. Основные преимущества

14 марта 2023
Многим предпринимателям знакома проблема организации производственной площадки, и слово, которое в прямом смысле не дает покоя — это затраты. Обычно они предполагают долгий срок окупаемости, договоры на невыгодных условиях и т.д. Как  вариант на сегодняшний день все больше владельцев бизнеса заключают контракты с Китаем, находя их условия по организации производства более приемлемыми.

Китай уже успел проявить свои конкурентные способности, и многие эксперты нашего образовательного центра РУНО полагают, что в ближайшее время эта страна станет основной производственной площадкой и советуют присматриваться к потенциальным возможностям. Итак, давайте рассмотрим, какие преимущества существуют при сотрудничестве с Китаем.

Содержание:

  1. Имидж на мировой арене;
  2. Эффект от городов-центров;
  3. Основные преимущества при импорте.

1. Имидж на мировой арене

Инфраструктура Китая зарекомендовала себя как самая мощная, гибкая и эффективная. На словах трудно понять реальные масштабы, но для наглядности можно использовать аналогию с большим гипермаркетом, отличительной чертой которого будет наличие большой площади и одновременная возможность приобрести абсолютно любой товар. То есть,  Китай — это «огромный гипермаркет» для импортеров.

Схематично инфраструктуру можно изобразить следующим образом:
При четком разделении производств можно наблюдать поразительное сотрудничество между  ними. Так в нашем схематичном примере руководитель Фабрики 1 будет вполне дружелюбно делиться информацией по импортерам с руководителем Фабрики 2. Общая нацеленность на взаимовыгодный результат, на создание благоприятных условий снова указывает преимущество ведения  бизнеса по импорту с Китаем.

2. Эффект от городов-центров

Фокус на крупных городах-центрах в Китае породил систему класстеров. Необычное слово с довольно простым значением. Это объединение вокруг крупных городов в одну систему с единым движением товаров, финансов, услуг. Такая особенность стала не просто отличительной чертой производственной среды, а привела к блестящим результатам. Использование системы привело к следующим эффектам:

Наиболее популярными для российских предпринимателей являются 3 основных класстера (подробнее о них в наших видео-уроках).

Важно!
Для многих продуктов Китай может быть единственной страной, где их можно произвести.

Основные преимущества при импорте из Китая

Все преимущества исходят из главной идеи, что предприниматель, не затрачивая средства на организацию собственного производства, приходит на уже «готовое производство», заключает контракт, и далее импортирует свою продукцию.

Какими же преимуществами обладает данная модель производства?

  1. Низкие производственные затраты
  2. Поставщики могут предоставлять мелкие партии товаров в заказе (что отличается от других стран!)
  3. Большой выбор на рынке поставщиков
  4. Универсальные онлайн площадки

Практический совет: не забывайте поддерживать хорошие отношения с вашими поставщиками
С  точки зрения бизнеса, чтобы правильно наладить контакт с поставщиками, нужно правильно понимать их профиль и особенности.
Для организации импорта из Китая безусловно вам потребуется составить договор. Здесь многих начинает волновать вопрос коммуникаций и четкость юридических аспектов. Грамотный и правильно составленный договор — это немаловажная часть успеха. 
Перед принятием такого большого решения каждый  предприниматель  захочет удостоверится в своих потенциальных поставщиках. О том как проверить поставщиков существует определенный ряд действий. Об этом читайте в нашей статье «Способы проверки потенциальных поставщиков». 

Наш профессиональный совет!

Уровень владения искусством ведения переговоров может сильно отразиться на успехе вашего бизнеса. О том как правильно выстраивать  деловые отношения с иностранными поставщиками и как именно вести переговоры вы найдете в нашем курсе  “Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум.”

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

 
  • управлять цепями поставок  при импорте из Китая
  •  осуществлять поиск и управление поставщиками
  •  организовывать международные перевозки груза


 По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации! Курс ведет эксперт- практик в сфере проведения переговоров, с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ     Учебная программа

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Поставщики из Китая: способы проверки контрагента
Управление цепями поставок для новичков, основы


Автор статьи: Центр дополнительного профессионального образования РУНО

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу