Статьи и новости
Как сделать диаграмму в Excel?

Как сделать диаграмму в Excel?

23 марта 2023
Организации всех сфер деятельности используют Microsoft Excel для формирования и хранения данных. Хотя электронные таблицы имеют решающее значение для управления данными, они часто громоздки и не дают четкого и наглядного представления о тенденциях и взаимосвязях данных.

Excel может помочь преобразовать данные ваших электронных таблиц в диаграммы и графики, чтобы создать интуитивно понятный обзор информации.

В этой статье мы изучим что такое диаграммы, из каких элементов они состоят и узнаем как создавать диаграммы в Microsoft Excel, а также объясним соответствующие функции Excel, которые вы можете использовать для создания простых визуализаций данных.

Кстати, в нашем учебном центре “РУНО” есть практический курс Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый, на котором можно узнать всё про создание, настройку, оформление диаграмм и другую полезную информацию по визуализации данных в Excel.

Содержание:

  1. Виды диаграмм;
  2. Вставка диаграммы на лист Excel;
  3. Подписи данных в диаграмме;
  4. Тип и стиль диаграммы;
  5. Перемещение диаграммы.
Итак, диаграмма — это наглядное средство визуализации, позволяющее быстро оценить соотношение между величинами и выполнить анализ имеющихся данных.

Виды диаграмм

 Есть несколько видов диаграмм. Рассмотрим самые популярные из них.
Слева на рис.  мы видим так называемую гистограмму с группировкой. Это один из самых популярных видов диаграмм у пользователей Excel. По центру расположена линейчатая диаграмма. А справа — знакомая многим круговая диаграмма.

Диаграмма — это сложный многоэлементный объект, состоящий из девяти компонентов. Ключевые элементы диаграммы изображены на рис. 2
Что же нам нужно, чтобы построить диаграмму в Excel? Первым делом мы должны подготовить данные для построения диаграммы, в которых необходимо соблюсти ряд требований.
Во-первых, это должен быть прямоугольный диапазон ячеек. Во-вторых, в этом диапазоне не должно быть пустых или объединенных ячеек.

На втором шаге мы с вами выбираем диапазон данных, из которых и будем строить нашу диаграмму. На третьем этапе мы добавляем на лист саму диаграмму.

Для примера построим график на основе следующей таблицы.
Выберите все данные, которые нужно включить в диаграмму Excel. Выберите заголовки столбцов, которые хотите видеть в легенде диаграммы или в качестве подписей оси.
  • Если нужно построить график, основанный на смежных ячейках, то достаточно выбрать одну ячейку, и Excel автоматически добавит к выделению все смежные ячейки, содержащие данные.
  • Чтобы создать график на основе данных в несмежных ячейках, выберите первую ячейку или диапазон ячеек, затем, нажав и удерживая клавишу Ctrl, выберите остальные ячейки или диапазоны. Обратите внимание, что построить график на базе несмежных ячеек или диапазонов можно, только если выбранная область образует прямоугольник.
Важно!

В Microsoft Excel можно работать проще и быстрее. В программе много различных функций и команд, которые значительно облегчат работу даже уверенному пользователю.

Освоив курс Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый, Вы приобретете базовые навыки, с которых начинается любая работа в Excel.

Вставка диаграммы на лист Excel

Чтобы добавить график на текущий лист, перейдите на вкладку “Вставка” раздел “Диаграммы” и нажмите на иконку нужного типа диаграммы.

В Excel 2013 и Excel 2016 можно нажать кнопку “Рекомендуемые диаграммы”, чтобы посмотреть галерею готовых диаграмм, которые лучше всего подходят для выбранных данных.

В данном примере мы создадим объемную гистограмму. Для этого кликнем по стрелке рядом со значком “гистограммы” и выберем один из подтипов диаграмм в категории “Объемная гистограмма”.
Для выбора других типов диаграмм кликните ссылку “Другие гистограммы”. Откроется диалоговое окно “Вставка диаграммы” (Insert Chart) со списком доступных подтипов гистограмм в верхней части окна. В верхней части окна можно выбрать другие типы диаграмм, доступные в Excel.
В целом, всё готово. Диаграмма вставлена на текущий рабочий лист.

Есть несколько способов настройки параметров диаграммы, которые мы подробно рассматриваем на курсе Образовательного центра “РУНО” Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый. Пройдите пробный урок на нашем сайте.

 

Полезно знать

Для того, чтобы уверенно работать в программе Excel, необходимо обладать хотя бы минимальными навыками и умениями: использовать фильтры, вручную заполнять таблицы, составлять отчеты. 

Пройдя курсы Excel дистанционно, вы сможете в короткие сроки освоить работу с продуктом Microsoft и успешно применять полученные навыки на практике. Курс ведёт сертифицированный тренер Microsoft.

По завершению дистанционного видеокурса “Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый” вы сможете:

  • правильно вводить данные, использовать автозаполнение ячеек

  • осуществлять вычисления по формулам

  • строить диаграммы для наглядного представления табличных данных


Пройдите пробный урок на нашем сайте.

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Учебная программа    Получить доступ

Подписи данных в диаграмме

Чтобы сделать график в Excel более понятным, добавьте подписи данных. Они будут показывать подробную информацию о ряде данных. В зависимости от того, на что нужно обратить внимание пользователей, можно добавить подписи к одному ряду данных, ко всем рядам или к отдельным точкам:
  • кликните по ряду данных, для которого нужно добавить подписи.
  • нажмите по иконке “Элементы диаграммы” и поставьте галочку в строке “Подписи данных”.
Например, вот так выглядит наша диаграмма Excel с подписями для одного из рядов данных

Тип и стиль диаграммы

Если созданная диаграмма не лучшим образом подходит для отображаемых данных, вы можете без труда изменить тип диаграммы. Для этого выделите диаграмму, откройте вкладку “Вставка” и в разделе “Диаграммы” выберите другой тип диаграммы.

Перемещение диаграммы

При создании графика в Excel, он автоматически размещается на том же листе, где находятся исходные данные. Можно переместить диаграмму в любое место на листе, перетаскивая её с помощью мыши.

Если Вам легче работать с графиком на отдельном листе, можно переместить его туда следующим образом:

  • выберите диаграмму, перейдите на вкладку Конструктор и нажмите кнопку Переместить диаграмму.
  • в диалоговом окне Перемещение диаграммы выберите На отдельном листе. Если планируете вставить в рабочую книгу несколько листов с диаграммами, то придумайте для нового листа содержательное название и нажмите OK.

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Как округлить числа в Excel

Фильтрация данных в Excel

Условное форматирование в Excel. Применение на практике

КАТАЛОГ КУРСОВ ПО EXCEL:

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 2. Расширенные возможности

Microsoft Excel 2016/2019. Анализ и прогнозирование данных. Уровень 3. Эксперт