Статьи и новости
Как сделать нумерацию в Microsoft Excel

Как сделать нумерацию в Microsoft Excel

17 апреля 2023

Все пользователи Excel рано или поздно задаются вопросом — как сделать нумерацию в Microsoft Excel? Действительно, автоматическая нумерация в экселе — это супер удобный инструмент, без которого не обходится подготовка любого документа. 

Эксперты образовательного центра “РУНО” специально для новичков подготовили специальный курс по работе с Excel. Благодаря продуманной программе курса Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый, вы сможете быстро освоить все, что требуется для эффективной работы с основными опциями Excel.


Содержание:

  1. Как в эксель сделать, чтобы нумерация шла по порядку автоматически
  2. Как сделать в эксель чтобы числа шли по порядку
  3. Как вставить автоматическую нумерацию в таблице word
  4. Как сделать автоматическую нумерацию с помощью прогрессии

Как в эксель сделать, чтобы нумерация шла по порядку автоматически


Часто при создании таблиц бывает необходимо проставить порядковый номер в строки или столбцы таблицы Excel и при большом объеме данных это сделать достаточно муторно. 

В таких случаях эксперты учебного центра “РУНО” предлагают использовать автоматическую нумерацию строк или столбцов в Excel. 

Как это работает? Очень быстро и просто. Для этого нужно всего несколько последовательных действий: для начала выделите первую ячейку в нужном вам диапазоне таблицы, который необходимо заполнить числами. Затем введите стартовое значение последовательности цифр.

Далее надо заполнить и следующую ячейку в таблице, чтобы задать программе образец заполнения. После ввода нужной последовательности выделите ячейки, содержащие начальные значения, и перетащите маркер заполнения.

Совет!

В версиях программы Excel, которые были выпущены после 2013 года при выборе более одной ячейки с данными можно увидеть всплывающую команду для быстрого анализа данных. Для завершения процедуры автоматической нумерации этот инструменты можно просто проигнорировать.


Как сделать в эксель чтобы числа шли по порядку

Итак, переходим к разбору автоматической нумерации строк или столбцов по порядку. Чтобы задать такую последовательность, достаточно ввести правильные параметры значений. 

В том случае, если необходимо задать последовательность, например, от 1 до 5, то надо ввести в первые две ячейки значения 1 и 2, затем выделить обе ячейки и протянуть вниз маркер заполнения на необходимое количество строк или столбцов. Маркер заполнения — квадратик в правом нижнем углу ячейки с цифрой 2.

Если же нужна последовательность кратная двум, то вводим последовательность 2, 4, 6… и так далее, после чего также используем маркер заполнения. 


Как пронумеровать ячейки с помощью функции

Получить автоматическую нумерацию строк или столбцов можно и при помощи формул. Принцип работы заключается в следующем: выбираем нужную нам ячейку. Переходим в строку ввода формул. Указываем выражение =СТРОКА(A1) и затем нажимаем на клавишу Enter, чтобы применить формулу.

Как и в предыдущих случаях, копируем с помощью маркера заполнения формулу в последующие ячейки столбца или строки. Только на этот раз выделяем не две первые ячейки, а только одну.


Как сделать автоматическую нумерацию с помощью прогрессии

Прогрессия — тоже отличный и очень полезный инструмент Microsoft Excel. Чтобы использовать его для автоматической нумерации, на вкладке «Главная» в группе «Редактирование» найдите инструмент «Заполнить» и выберите пункт «Прогрессия».

В открывшемся окне установите параметры, которые соответствуют вашим задачам: шаг прогрессии, тип прогрессии и предельное значение, если необходимо. Затем нажмите «Ок».

Стоит помнить, что выбранная прогрессия применится в пределах выделенного диапазона таблицы в эксель.

Наш профессиональный совет!

Индивидуальный характер обучения на курсе Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый позволяет повышать мотивацию к повышению своего профессионального уровня. Видео уроки по обучению Excel составлены максимально просто и понятно.

Пройдя курс вы научитесь:

  • Правильно пользоваться вычислениями, формулами, применяя их к разному объему данных;

  • Осуществлять введение данных, пользоваться автозаполнением;

  • Правильно понимать структуру книги; 

  • Применять диаграммы и графики; 

  • Выполнять фильтрацию данных, составлять сводные таблицы;

  • Сортировать данные в книге.

Получить доступ      Учебная программа