Статьи и новости
Как сделать маркированный список в Word. Краткая инструкция

Как сделать маркированный список в Word. Краткая инструкция

23 марта 2023


На первый взгляд Microsoft Word — это просто программа для редактирования текста. На самом же деле, Word имеет широчайшие возможности редактирования, форматирования и структурирования информации. 
 
Для примера можно рассмотреть инструмент создания маркированного списка в Word. Что это такое и зачем он нужен?  В первую очередь, маркировка нужна для того, чтобы разделить большой объем информации на части и представить свою работу в удобном структурированном виде. Или же, эта функция может быть полезна, если необходимо выделить в текстовом документе важные моменты или изложить план действий.

Образовательный центр РУНОпосвятил основам работы в Word отдельный практический курс, по окончании которого даже начинающий специалист сможет разобраться в функциях программы. Узнайте о курсе: Microsoft Word 2016/2019. Уровень 1. Базовый.

А теперь давайте подробно разберем самые основные вопросы, возникающие при работе с маркированным списком в Word.

Содержание:

  1. Что такое маркированный список;
  2. Как создать маркированный список.

1. Что такое маркированный список

 Итак, маркированный список в Word — это письменное перечисление каких-либо объектов для организации и группировки данных с использованием графического маркера или же символьного или цифрового маркера. При этом, последовательность элементов в таком списке не важна.
 
Маркированный список очень удобен для наглядного представления информации, лаконичен, легко воспринимается и отлично раскрывает взаимосвязь элементов списка.

2. Как создать маркированный список

 Создание маркированного списка — процесс абсолютно несложный. Можно разобрать алгоритм действия на конкретном текстовом документе.

Для этого необходимо выделить в документе Word ту часть текста, которую нужно представить в виде маркированного списка и выбрать на панели инструментов во вкладке «Главная» инструмент «Маркированный список», как показано на рисунке ниже.
В результате в массиве теста появляется хорошо структурированная и удобная для восприятия информация.
После применения инструмента можно продолжить редактирование списка с помощью разметки страницы — увеличить или уменьшить отступы, изменить расположение списка. Также можно изменить сам маркер, используя библиотеку символов.

Обо всех секретах и основах эффективной работы в Microsoft Word вы можете узнать, записавшись на один из дистанционных учебных курсов образовательного центра «РУНО».

ВАЖНО!

Инструмент создания маркированного списка в программе Word автоматически привязывается к абзацам выделенного текста, поэтому перед применением функции стоит убедиться в правильности постановки абзацев в нужном фрагменте документа.
Все тонкости работы с документами Word, которые могут существенно сэкономить ваше время при работе с данными, подробно рассматриваются на курсе Microsoft Word 2016/2019. Уровень 1. Базовый.

Пройдите пробный урок на сайте.

Наглядная методика обучения, применяемая на данном курсе, позволяет пройти обучение в форме стажировки в реальной компании. Программа курса одобрена Департаментом образования Москвы и соответствует стандартам в сфере дополнительного профессионального образования.

Полезно знать:

Для уверенной работы с пакетом Word необходимо обладать хотя бы минимальными навыками и умениями. Пройдя учебные курсы Microsoft Office, вы сможете в короткие сроки освоить работу с продуктом Microsoft и успешно применять полученные навыки на практике. Курс ведёт сертифицированный тренер Microsoft.

По окончании курса  Microsoft Word 2016/2019. Уровень 1. Базовый вы  научитесь:

  • редактировать и форматировать текст;

  • менять внешний вид своего документа;

  • проверять правописание, работать со списками и абзацами;

  • настраивать страницы, использовать горячие клавиши и печатать документы;

Пройдите пробный урок на нашем сайте.     

После завершения обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации!


Получить доступ    Учебная программа

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

КАТАЛОГ КУРСОВ ПО MICROSOFT OFFICE:


Microsoft Word 2016/2019. Уровень 2. Продвинутый

Microsoft Word + Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый

Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Сортировка в Excel. Автоматизируем свою работу

Как создать таблицу в Excel. Инструкция для новичков

Как избежать конфликтов на работе