Статьи и новости
Презентация в PowerPoint. Как настроить фон

Презентация в PowerPoint. Как настроить фон

23 марта 2023
Фон в PowerPoint является важным компонентом любой презентации. Он может как украсить, так и испортить визуализацию информации, поэтому важно использовать все инструменты PowerPoint которые будут выигрышными, а также способными легко отобразить ваш контент и впечатлить аудиторию.

Фоны PowerPoint — это мощный инструмент для брендинга и сохранения идей: чаще всего профессионалы используют единый стиль для оформления своих презентаций, что позволяет аудитории легко воспринять и запомнить информацию.

Содержание:

  1. Как изменить стиль фона презентации;
  2. Как создать эффективную презентацию;

Как изменить стиль фона презентации

Изменения стиля фона можно добиться за счет изменения элементов шаблона презентации.

На вкладке “Конструктор”, а у кого-то “Дизайн”, в группе “Варианты” имеется команда “Стиль фона”. Вот именно к ней мы и обратимся.
Из темы “Оформление” выберем подходящий для нашей презентации стиль. В данном случае предпочтительнее будет вариант с более нейтральным фоном.
Итак, тему мы выбрали, но, допустим, нам не очень нравится фон. Попробуем его изменить.

Кстати, уникальный дизайн лучше всего использовать на тех слайдах, которые отвечают за названия разделов, заголовков или на титульных слайдах. Во всех остальных случаях будет правильнее выбирать оформление попроще, с более простой цветовой палитрой.

Предположим, что нам нужно изменить фон на втором слайде презентации. Для этого выделяем его, далее на вкладке “Конструктор” выбираем “Варианты” — “Стили фона” и выбираем понравившийся вариант оформления.
При этом, новое оформление применится ко всем слайдам презентации, независимо от того, что был выделен только второй слайд.

Если же нужно применить стиль фона только к определенному слайду, необходимо воспользоваться другой командой: “Конструктор” — “Настроить” — “Формат фона”. Или просто нажать правой кнопкой мышки по слайду и в открывшемся контекстном меню выбрать “Формат фона”.
В обоих случаях справа на экране откроется панель редактирования формата фона с возможностью использования целого ряда параметров.
Например, здесь можно выбрать сплошную или градиентную заливку фона, цвет, узор и другие параметры фона. При этом, выбранный стиль применится только к конкретному слайду, а не ко всей презентации.
Основные инструменты работы в PowerPoint подробно рассматриваются на тематическом курсе образовательного центра «РУНО» Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций, который можно пройти не выходя из дома или офиса.

Полезно знать:

PowerPoint предлагает инструменты для обработки текстов, структурирования, рисования, построения графиков и управления презентациями, которые просты в использовании и освоении. Освоение его инструментов дает всё необходимое для создания профессиональных презентаций.

Наш профессиональный совет!

Если,  вы хотите повысить свой профессиональный уровень и овладеть основными навыками работы в PowerPoint, мы рекомендуем вам курс “Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций”.

С его помощью вы легко освоите инструменты создания эффективных презентаций, изучите новые интересные практические кейсы по многим рабочим ситуациям, связанным с визуализацией информации. В ходе курса теория и практика объединяются уже с первых занятий.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • создавать презентации различных типов;

  • создавать слайд-шоу в повер поинт со звуком и интерактивной сменой слайдов;

  • обрабатывать фотографии, применять художественные эффекты ;

  • добавлять эффекты анимации, гиперссылки, интерактивные переходы, триггеры;

  • проводить эффектный показ презентации, используя разнообразные средства управления показом.

По окончании курса вы получите удостоверение о повышении квалификации.

Курс ведут сертифицированные тренеры Microsoft с опытом работы более 20 лет.

Получить доступ   Учебная программа

Как научиться создавать эффективные презентации

Курс Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций предназначен для всех, кто хочет приобрести основные навыки по созданию профессиональных презентаций, которые эффективно дополнят вашу отчетную информацию.

Практический курс образовательного центра “РУНО” Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций обучает расширенным функциям редактирования текста, созданию графики, мультимедиа и анимации, а также настройке шаблонов дизайна и слайд-шоу в PowerPoint.

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Основы и правила хорошей самопрезентации

Как улучшить концентрацию внимания

Как лучше всего презентовать себя на собеседовании

КАТАЛОГ КУРСОВ:

Microsoft Access 2016/2019. Обработка базы данных. Таблицы и запросы

Microsoft Word 2016/2019. Уровень 2. Продвинутый

Microsoft Outlook 2019/16. Уровень 1. Базовый. Работа с почтой