Статьи и новости
Условное форматирование в Excel. Применение на практике

Условное форматирование в Excel. Применение на практике

23 марта 2023
Отображаемые в Excel данные не всегда дают ожидаемую наглядность представления информации. Условное форматирование — это отличный способ добавить красок в скупой набор данных. Например, с помощью этого инструмента можно привлечь внимание к основной информации или наоборот — найти мало используемую информацию.

Эта статья поможет разобраться в основных компонентах условного форматирования и позволит сделать вашу отчетность более структурированной и понятной.

Чтобы в полной мере вникнуть в эту тему и научить самым полезным и удобным инструментам Excel, то можно обратиться к одному из тематических курсов образовательного центра «РУНО», который называется Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал.

Содержание:

  1. Что такое условное форматирование;
  2. Сценарии условного форматирования;

Что такое условное форматирование

Итак, как же условное форматирование может помочь в представлении используемых данных?

Вариантов использования условного форматирования может быть несколько. Например, один из способов форматирования — цветовая заливка ячеек, в зависимости от свойств или значимости размещенных в них данных. В этом случае становится гораздо легче воспринимать информацию и, к примеру, видеть, как именно менялись продажи от месяца к месяцу.
Еще один вариант — визуализация с помощью значков, которые позволяют быстро понять, как изменялись значения по отношению к предыдущему месяцу.
Таким образом, исходя из имеющихся данных, можно выбрать наилучший вариант условного форматирования. Использование этого инструмента в программе Excel даст возможность наиболее ясно представить любую информацию.

Важно!

В Microsoft Excel множество различных функций и команд, которые могут значительно облегчить работу даже уверенному пользователю программы.

 Освоив курс Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал, вы приобретете профессиональные навыки, которые сэкономят ваше время и помогут в считанные минуты и без ошибок сформировать даже самые объемные отчеты.

Сценарии условного форматирования ячеек

Условное форматирование может быть применено в самых разных вариациях. Например, нужно представить сравнительную характеристику ряда величин в виде гистограммы. Для этого нужно выделить в таблице нужные ячейки, перейти на вкладку «Главная», найти кнопку «Условное форматирование» и «Гистограммы».
В результате использования условного форматирования получилась приятная и ясная для восприятия визуализация. В таком представлении любой отчет будет выглядеть выигрышно.
Таким же образом можно использовать условное форматирование с помощью наборов значков, цветовых шкал и других полезных инструментов.

Кстати, в учебном центре “РУНО” есть практический курс Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал, на котором можно узнать всё про инструменты проверки и подготовки данных, тонкости условного форматирования, использования функций для быстрой и точной работы.

По завершении дистанционного видеокурса вы научитесь:

  • Применять продвинутые инструменты вычисления, а также инструменты проверки и подготовки данных 2019;
  • Эффективно работать с большими табличными массивами;
  • Анализировать данные с помощью сводных таблиц;
  • Применять новые диаграммы Excel 2019;
  • Применять альтернативные методики форматирования;

Наш профессиональный совет!

Для уверенной работы с пакетом Excel необходимо владеть базовыми навыками и умениями. Пройдя учебные курсы Microsoft Excel, вы сможете в короткие сроки освоить работу с продуктом Microsoft и успешно применять полученные навыки на практике. Курс ведёт сертифицированный тренер Microsoft.

По окончании комплексного курса  Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал вы  научитесь:

  • правильно вводить данные;

  • использовать автозаполнение ячеек;

  • вычислять по формулам, строить новые диаграммы Excel 2019;

  • осуществлять сортировку и фильтрацию данных;

  • применять продвинутые инструменты вычисления, а также инструменты проверки и подготовки данных 2019;

  • эффективно работать с большими табличными массивами;

  • анализировать данные с помощью сводных таблиц;

  • применять альтернативные методики форматирования.

После завершения обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Получить доступ    Учебная программа

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Сортировка в Excel. Автоматизируем свою работу
Деловой этикет: чем полезен small talk?
Как усилить свое влияние в коммуникациях?

КАТАЛОГ КУРСОВ:

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 2+3. Специалист. Профессиональные приемы работы в программе 
Microsoft Excel 2016/2019. Анализ и прогнозирование данных. Уровень 3. Эксперт
Функция ВПР и сводные таблицы (Комплекс из 4-х курсов) `