Статьи и новости
Складская логистика: функции специалиста склада

Складская логистика: функции специалиста склада

21 декабря 2022
Сфера деятельности любого логиста или специалиста склада очень ответственная и многозадачная. Возникает вопрос: какие конкретно функции должен или может выполнять тот или иной специалист. Здесь важно понимать, что при четком разделении этих самых  функций по отделам и звеньям, существуют общие  цели.  Например, средний управленческий персонал склада должен быть знаком с процессами их подчиненных, направленных на качественную и эффективную работу в целом. А в список функциональных обязанностей заведующего вообще входит огромное количество ответственных операций.

Рассматривая карьеру в логистике легко смутиться, пытаясь понять, а что же именно требуется. В учебном центре РУНО мы попытались объединить все основные аспекты, характеризующие таких профильных специалистов, в курсе “Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа"

Содержание:

  1. Основные направления складской логистики;
  2. Обязанности специалиста склада;
  3. Роль должностной инструкции;
  4. Роль профессиональной подготовки;

Основные направления складской логистики

Говоря о специалистах склада или логистах в целом стоит отметить, что как должность — это “собирательный образ”, и существуют несколько основных моментов, с которыми они могут столкнуться в области работ с:

  • организацией склада
  • обработкой грузов и определением их свойств
  • упаковкой грузов
  • оптимизацией складских операций по приемке, размещению или хранению
  • управлением персонала
Кстати, в курсе Международная логистика и ВЭД также рассказывается о работе с грузами при импорте, что  может быть полезным для карьерного роста любого специалиста склада.

Не стоит забывать, что будучи логистом, вы можете быть ответственным за участок по организации грузоперевозки. Здесь вы столкнетесь:

  • с выбором способа перевозок и транспортного средства
  • или определением перевозчика
Если у компании есть собственный, транспорт в задачи логиста входит контроль его рационального использования.

Обязанности специалиста склада

Рассматривая непосредственно обязанности специалиста по складской логистике, стоит отметить, что он должен уметь:

  • организовывать и контролировать работы по приему, учету, хранению, отпуску и списанию товарно-материальных ценностей (ТМЦ) со склада
  • документально оформлять складские операции
  • участвовать в инвентаризации склада 
  • участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы склада 
  • вести переговоры 
  • в отдельных случаях подбирать сотрудников и планировать их развитие

Говоря о подборе сотрудников, нельзя забывать о требованиях и квалификациях, заявленных должностными инструкциями, о которых поговорим далее.

Чем выше уровень ответственности — тем больше требований к компетенции

Роль должностной инструкции

Любая компания, в том числе и логистическая, это в первую очередь коллектив. Так как характер работы логистов непростой и может повлечь серьезные ошибки, соблазн “свалить вину на другого” очень велик. Чтобы избежать разногласий такого рода, координировать свои действия, а также защищать их, внутри коллектива, существует должностная инструкция для каждого.

Важно! Квалификационные требования из должностных инструкций в полном объеме применяются к товароведам, начальникам участков и инженерам.
Для руководящих позиций и просто для всех желающих в нашем курсе Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа мы подробно рассмотрели должностные инструкции некоторых специалистов складской логистики, чтобы каждый потенциальный сотрудник данной сфере мог ориентироваться в своих обязанностях или понимать обязанности своих коллег.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС

  • выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот

  • готовить документы для таможни и валютного контроля

  • рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД

  • строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт-практик, кандидат экономических наук, с опытом работы более 15 лет.

Получить доступ   Учебная программа

Роль профессиональной подготовки

Независимо от характера труда сотрудника склада или его востребованности, как специалист данной сферы (а тем более менеджер или управленец), он должен уметь самостоятельно принимать решения при возникновении проблем и грамотно регламентировать свои действия. Здесь недостаточно лишь одного аналитического склада ума или просто стрессоустойчивости, хотя и то и другое очень пригодятся.

В складской логистике необходимы: умения, знания и понимание процессов и операци

Эффективность  работы структурного подразделения в целом может зависеть как раз от уровня квалификации. А крупные компании всегда будут заинтересованы в хорошо подготовленных кадрах.

Эксперты нашего центра рекомендуют сотрудникам данной сферы постоянно повышать свою квалификацию. Особенно, если ваша работа связана со складской деятельностью. Подробно о том, как разместить товар на складе, читайте в нашей статье Особенности размещения товаров на складе.

Все выше указанное в нашей статье, безусловно, не может полностью раскрыть полного функционала складского сотрудника. Как упоминалось выше, это “собирательная профессия” и существует множество направлений в данной специальности. Говоря о складских процессах, иногда приходится работать с международными контрактами. И здесь существуют свои нюансы.

Если характер вашей деятельности напрямую связан с импортом, вам может быть полезно ознакомиться с курсом  Специалист по ВЭД и таможенному оформлению, где рассказывается о взаимодействии участников международных грузоперевозок и поставок товаров.

Складская логистика — это сфера, требующая четкой организации действий и, безусловно, определенного запаса информации. Для многих специалистов сфера логистика подразумевает различные карьерные перспективы. И независимо от вашей должности, чтобы избежать глобальных потерь и ошибок и правильно управлять процессами в компании, повышение квалификации всегда будет уместным, что  можно осуществить через онлайн-курсы.

Если вы в этом заинтересованы, то в нашем каталоге можно выбрать любой курс и, получив пробный доступ к нему, ознакомиться с форматом обучения в центре РУНО, и соотнести ваши потребности с нашими материалами.

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Особенности размещения товаров на складе

Профессия логист. Современные требования и обязанности


Вам могут быть интересны курсы по логистике:

Международная транспортная логистика

Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа


Автор статьи центр дополнительного профессионального образования РУНО

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу