Top.Mail.Ru
Минфин предложил ввести экологический налог

Минфин предложил ввести экологический налог

21 декабря 2022
Минфин предложил ввести новый налог — экологический. Ведомство подготовило поправки в Налоговый кодекс на этот счет. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, экологический налог нужен для того, чтобы финансово обеспечивать проводимую правительством экологическую политику в стране, цель которой — обеспечить россиянам гарантированное Конституцией право на благоприятную окружающую среду.

В Минфине обещают, что, несмотря на появление нового налога, действующий уровень налоговой нагрузки для добросовестных налогоплательщиков будет сохранен.

Сейчас в России есть платежи в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду, но их взимание низкоэффективно, также написано в пояснительной записке. В свою очередь экологический налог позволит увеличить поступления в бюджет, в частности — благодаря улучшению качества его администрирования, при необходимости — применению мер административной, налоговой и уголовной ответственности, которые нельзя применить к неплательщикам сбора за негативное воздействие на окружающую среду.

Источник: "Российская Газета"

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

Какие изменения произошли в декабре 2025 г.?
Какие изменения произошли в ноябре 2025 г.?
перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу