Статьи и новости
Обзор законодательства за февраль 2022 г.

Обзор законодательства за февраль 2022 г.

21 декабря 2022

→ Новая форма декларации по НДС за 1 квартал 2022
→ Объединение ПФР и ФСС
→ Отмена справки о сумме заработка (справка 182н)
→ Новая форма транспортной накладной

Новая форма декларации по НДС за 1 квартал 2022

ФНС обновила декларацию по НДС и порядок ее заполнения (Приказ ФНС от 24.12.2021 № ЕД-7-3/1149@))
Немного об основных изменениях в отчете: в раздел 1 добавлены строки 055 и 056. Их нужно заполнять тем, кто заявляет НДС к возмещению. В строка 055 –нужно будет поставить код основания, а в строке 056 — прописать сумму НДС к возмещению. Добавлю, что коды можно найти в Приложении 2 к вышеуказанному приказу. Помимо этого, обновлен перечень кодов по операциям, освобожденным от НДС. Как Вы знаете, услуги общепита с 2022г освобождены от НДС, для них и введен новый код 1011214.
По новой форме будем отчитываться уже за 1 квартал 2022г.

Объединение ПФР и ФСС

Социальный фонд России (СФР) — так будет называться новая структура после объединения ПФР и ФСС в результате реформы внебюджетных фондов, разработкой которой занимается Минтруд. Вкратце, что нас ожидает?
— сокращение количества отчетности;
— введение единого страхового тарифа;
— объединение льготных категорий плательщиков в 3 основные группы льготных плательщиков страховых взносов со следующими тарифами страховых взносов:

   малые и средние предприятия. Они будут платить 15% с выплат выше МРОТ;
— резиденты ТОР и других экономических зон, СОНКО, благотворительные организации, Сколково, ИТ-организации, организации-мультипликаторы. Для них тариф будет 7,6%;
— члены экипажей судов. Им установят тариф 0%.
   распространение обязательного социального страхования на занятых по гражданским договорам.

Объединение фондов планируется осуществить к 1 января 2023 года

Отмена справки о сумме заработка (справка 182н)

Сначала вышел приказ Минтруда от 10.01.22 № 1н об изменении формы этой справки. Так, из бланка справки 182н исключена строка, содержащая реквизиты подписи главного бухгалтера. Соответственно, с 20 февраля 2022 года справку о сумме заработка должны заверять только руководитель организации или ИП-работодатель.
Но, теперь стало известно, что со следующего года данную справку вообще отменят. Это связано с объединением ПФР и ФСС (читай новость "Объединение ПФР и ФСС"),так как все сведения о выплатах работникам Соцфонд будет узнавать из нового единого ежемесячного отчета работодателей.

Новая форма транспортной накладной

С 1 марта 2022 года транспортную накладную заполняем на обновленном бланке и по новым правилам.
Что нового в форме?
Законодатели сократили количество разделов. раньше их было 17, теперь 12. Убраны подразделы для указания оговорок и замечаний, прочих условий и другие.
Но при этом появилось новое условие, и как следствие, новый подраздел. Он заполняется, если ТН используется в качестве первичного учетного документа. Здесь нужно будет указать стоимость услуг перевозки без налога, налоговую ставку, сумму налога, предъявляемого покупателю, стоимость услуг перевозки с налогом. Также потребуется внести информацию о лицах, ответственных за оформление фактов хозяйственной жизни со стороны перевозчика и грузоотправителя.
Добавлю, что если ТН будет использоваться как первичный документ, то нужно оформлять четыре экземпляра (четвертый для грузоотправителя).

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу