Статьи и новости
Как сделать диаграмму в Excel?

Как сделать диаграмму в Excel?

23 марта 2023
Организации всех сфер деятельности используют Microsoft Excel для формирования и хранения данных. Хотя электронные таблицы имеют решающее значение для управления данными, они часто громоздки и не дают четкого и наглядного представления о тенденциях и взаимосвязях данных.

Excel может помочь преобразовать данные ваших электронных таблиц в диаграммы и графики, чтобы создать интуитивно понятный обзор информации.

В этой статье мы изучим что такое диаграммы, из каких элементов они состоят и узнаем как создавать диаграммы в Microsoft Excel, а также объясним соответствующие функции Excel, которые вы можете использовать для создания простых визуализаций данных.

Кстати, в нашем учебном центре “РУНО” есть практический курс Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый, на котором можно узнать всё про создание, настройку, оформление диаграмм и другую полезную информацию по визуализации данных в Excel.

Содержание:

  1. Виды диаграмм;
  2. Вставка диаграммы на лист Excel;
  3. Подписи данных в диаграмме;
  4. Тип и стиль диаграммы;
  5. Перемещение диаграммы.
Итак, диаграмма — это наглядное средство визуализации, позволяющее быстро оценить соотношение между величинами и выполнить анализ имеющихся данных.

Виды диаграмм

 Есть несколько видов диаграмм. Рассмотрим самые популярные из них.
Слева на рис.  мы видим так называемую гистограмму с группировкой. Это один из самых популярных видов диаграмм у пользователей Excel. По центру расположена линейчатая диаграмма. А справа — знакомая многим круговая диаграмма.

Диаграмма — это сложный многоэлементный объект, состоящий из девяти компонентов. Ключевые элементы диаграммы изображены на рис. 2
Что же нам нужно, чтобы построить диаграмму в Excel? Первым делом мы должны подготовить данные для построения диаграммы, в которых необходимо соблюсти ряд требований.
Во-первых, это должен быть прямоугольный диапазон ячеек. Во-вторых, в этом диапазоне не должно быть пустых или объединенных ячеек.

На втором шаге мы с вами выбираем диапазон данных, из которых и будем строить нашу диаграмму. На третьем этапе мы добавляем на лист саму диаграмму.

Для примера построим график на основе следующей таблицы.
Выберите все данные, которые нужно включить в диаграмму Excel. Выберите заголовки столбцов, которые хотите видеть в легенде диаграммы или в качестве подписей оси.
  • Если нужно построить график, основанный на смежных ячейках, то достаточно выбрать одну ячейку, и Excel автоматически добавит к выделению все смежные ячейки, содержащие данные.
  • Чтобы создать график на основе данных в несмежных ячейках, выберите первую ячейку или диапазон ячеек, затем, нажав и удерживая клавишу Ctrl, выберите остальные ячейки или диапазоны. Обратите внимание, что построить график на базе несмежных ячеек или диапазонов можно, только если выбранная область образует прямоугольник.
Важно!

В Microsoft Excel можно работать проще и быстрее. В программе много различных функций и команд, которые значительно облегчат работу даже уверенному пользователю.

Освоив курс Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый, Вы приобретете базовые навыки, с которых начинается любая работа в Excel.

Вставка диаграммы на лист Excel

Чтобы добавить график на текущий лист, перейдите на вкладку “Вставка” раздел “Диаграммы” и нажмите на иконку нужного типа диаграммы.

В Excel 2013 и Excel 2016 можно нажать кнопку “Рекомендуемые диаграммы”, чтобы посмотреть галерею готовых диаграмм, которые лучше всего подходят для выбранных данных.

В данном примере мы создадим объемную гистограмму. Для этого кликнем по стрелке рядом со значком “гистограммы” и выберем один из подтипов диаграмм в категории “Объемная гистограмма”.
Для выбора других типов диаграмм кликните ссылку “Другие гистограммы”. Откроется диалоговое окно “Вставка диаграммы” (Insert Chart) со списком доступных подтипов гистограмм в верхней части окна. В верхней части окна можно выбрать другие типы диаграмм, доступные в Excel.
В целом, всё готово. Диаграмма вставлена на текущий рабочий лист.

Есть несколько способов настройки параметров диаграммы, которые мы подробно рассматриваем на курсе Образовательного центра “РУНО” Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый. Пройдите пробный урок на нашем сайте.

 

Полезно знать

Для того, чтобы уверенно работать в программе Excel, необходимо обладать хотя бы минимальными навыками и умениями: использовать фильтры, вручную заполнять таблицы, составлять отчеты. 

Пройдя курсы Excel дистанционно, вы сможете в короткие сроки освоить работу с продуктом Microsoft и успешно применять полученные навыки на практике. Курс ведёт сертифицированный тренер Microsoft.

По завершению дистанционного видеокурса “Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый” вы сможете:

  • правильно вводить данные, использовать автозаполнение ячеек

  • осуществлять вычисления по формулам

  • строить диаграммы для наглядного представления табличных данных


Пройдите пробный урок на нашем сайте.

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Учебная программа    Получить доступ

Подписи данных в диаграмме

Чтобы сделать график в Excel более понятным, добавьте подписи данных. Они будут показывать подробную информацию о ряде данных. В зависимости от того, на что нужно обратить внимание пользователей, можно добавить подписи к одному ряду данных, ко всем рядам или к отдельным точкам:
  • кликните по ряду данных, для которого нужно добавить подписи.
  • нажмите по иконке “Элементы диаграммы” и поставьте галочку в строке “Подписи данных”.
Например, вот так выглядит наша диаграмма Excel с подписями для одного из рядов данных

Тип и стиль диаграммы

Если созданная диаграмма не лучшим образом подходит для отображаемых данных, вы можете без труда изменить тип диаграммы. Для этого выделите диаграмму, откройте вкладку “Вставка” и в разделе “Диаграммы” выберите другой тип диаграммы.

Перемещение диаграммы

При создании графика в Excel, он автоматически размещается на том же листе, где находятся исходные данные. Можно переместить диаграмму в любое место на листе, перетаскивая её с помощью мыши.

Если Вам легче работать с графиком на отдельном листе, можно переместить его туда следующим образом:

  • выберите диаграмму, перейдите на вкладку Конструктор и нажмите кнопку Переместить диаграмму.
  • в диалоговом окне Перемещение диаграммы выберите На отдельном листе. Если планируете вставить в рабочую книгу несколько листов с диаграммами, то придумайте для нового листа содержательное название и нажмите OK.

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Как округлить числа в Excel

Фильтрация данных в Excel

Условное форматирование в Excel. Применение на практике

КАТАЛОГ КУРСОВ ПО EXCEL:

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 2. Расширенные возможности

Microsoft Excel 2016/2019. Анализ и прогнозирование данных. Уровень 3. Эксперт


Если вы не знаете, что входит в Microsoft Office, то видео уроки по Майкрософт Офис: Эксель и Ворд бесплатно именно для вас. С помощью таких курсов вы с легкостью сможете понять:

  • что за программа Microsoft Office
  • что такое MS Office и как им пользоваться
  • для чего нужен Майкрософт офис

Затрагивая отдельные компоненты MS Office, бесплатные видео курсы по работе в Microsoft Excel помогут вам разобраться в:

  • работе с формулами Excel
  • назначении программы MS Excel
  • для чего используются функции Microsoft Excel
  • с какими типами данных работает Excel

Переходя от одного раздела к другому в бесплатных видео курсах по работе в Microsoft Office, вы найдете информацию, полезную представителям практически любой профессии. Бухгалтера освоят пути сверки данных, кадровики найдут формулы для массивов, а логисты смогут найти решения, применимые в складских операциях.

Видео уроки Power Point помогут научиться наглядно доносить информацию до коллег и руководства, через лаконичные презентации и диаграммы.

Бесплатные видео курсы по работе в Microsoft Word станут основой для правильного составления:

  • приказов
  • внутренних документов организаций
  • служебных писем

Сложно оспорить тот факт, что знание Microsoft Office в условиях современного рынка труда является обязательным при трудоустройстве. Работа с данными при помощи этих программ стала основным инструментом любого офисного сотрудника. Поэтому продвижение по карьере может потребовать более продвинутого уровня знаний Microsoft Office.

Видео уроки по Майкрософт Офис: Эксель и Ворд бесплатно могут стать отправной точкой в повышении квалификации новичков. Данный раздел учебного центра РУНО дает возможность почувствовать себя более уверенно перед поступлением на дипломную программу или большой курс, где потребуются данные навыки.

Любому гостю сайта или слушателю программ РУНО предоставлен открытый доступ к бесплатным видео урокам, где можно ознакомиться с преподавателями, примерными программами и форматом уроков.

Если вы до сих пор сомневаетесь, нужен ли вам полный курс по Microsoft Office, открывайте бесплатные уроки. Определите, в какой именно области вам нужно повышение квалификации и далее переходите в раздел нужных вам курсов.

Если вы не знаете, что входит в Microsoft Office, то видео уроки по Майкрософт Офис: Эксель и Ворд бесплатно именно для вас. С помощью таких курсов вы с легкостью сможете понять:

  • что за программа Microsoft Office
  • что такое MS Office и как им пользоваться
  • для чего нужен Майкрософт офис

Затрагивая отдельные компоненты MS Office, бесплатные видео курсы по работе в Microsoft Excel помогут вам разобраться в:

  • работе с формулами Excel
  • назначении программы MS Excel
  • для чего используются функции Microsoft Excel
  • с какими типами данных работает Excel

Переходя от одного раздела к другому в бесплатных видео курсах по работе в Microsoft Office, вы найдете информацию, полезную представителям практически любой профессии. Бухгалтера освоят пути сверки данных, кадровики найдут формулы для массивов, а логисты смогут найти решения, применимые в складских операциях.

Видео уроки Power Point помогут научиться наглядно доносить информацию до коллег и руководства, через лаконичные презентации и диаграммы.

Бесплатные видео курсы по работе в Microsoft Word станут основой для правильного составления:

  • приказов
  • внутренних документов организаций
  • служебных писем

Сложно оспорить тот факт, что знание Microsoft Office в условиях современного рынка труда является обязательным при трудоустройстве. Работа с данными при помощи этих программ стала основным инструментом любого офисного сотрудника. Поэтому продвижение по карьере может потребовать более продвинутого уровня знаний Microsoft Office.

Видео уроки по Майкрософт Офис: Эксель и Ворд бесплатно могут стать отправной точкой в повышении квалификации новичков. Данный раздел учебного центра РУНО дает возможность почувствовать себя более уверенно перед поступлением на дипломную программу или большой курс, где потребуются данные навыки.

Любому гостю сайта или слушателю программ РУНО предоставлен открытый доступ к бесплатным видео урокам, где можно ознакомиться с преподавателями, примерными программами и форматом уроков.

Если вы до сих пор сомневаетесь, нужен ли вам полный курс по Microsoft Office, открывайте бесплатные уроки. Определите, в какой именно области вам нужно повышение квалификации и далее переходите в раздел нужных вам курсов.