Статьи и новости
Учет ОС по правилам 2024 года

Учет ОС по правилам 2024 года

25 марта 2024

С приказом Минфина № 204н от 17 сентября 2020 года вступил в силу ФСБУ 6/2020, ознаменовав собой новую эру в учете ОС. Этот стандарт, обязательный к применению всеми, кроме бюджетных организаций, вводит ключевые определения и принципы учета, которые должен знать каждый специалист.

ФСБУ 6/2020 "Основные средства" вносит ряд новшеств, касающихся определения, первоначальной стоимости и амортизации основных средств.


Основное средство теперь — это не просто имущество с материально-вещественной формой, но и актив, способный приносить экономическую выгоду более 12 месяцев. Это определение расширяет возможности для учета разнообразных активов и их использования в деятельности компании.


Что касается первоначальной стоимости, по ФСБУ 6/2020 она может изменяться не только при модернизации, но и в случаях, когда меняются оценочные обязательства или происходят вложения на улучшение объекта. Это делает учет более гибким и позволяет точнее отражать стоимость активов.

Амортизацию основных средств теперь нужно начислять так, чтобы она отражала реальное износ и справедливую стоимость объектов. Введены правила регулярной переоценки активов, что важно для поддержания актуальности бухгалтерского учета.


Учет основных средств в налоговом учете

В налоговом учете также произошли важные изменения. Теперь амортизируемым признается имущество, используемое для получения дохода и планируемое к использованию более 12 месяцев. Это правило актуализирует подходы к определению амортизируемого имущества и его учету.

Особое внимание следует уделить способам начисления амортизации. В зависимости от выбранного метода (линейный или нелинейный) и категории основных средств могут применяться различные коэффициенты, что влияет на сумму начислений.

Важно помнить о возможности применения повышающих или понижающих коэффициентов в зависимости от условий эксплуатации имущества. Это дает дополнительные инструменты для оптимизации налоговых выплат.


Переход на новые стандарты учета основных средств по ФСБУ 6/2020 и актуализация налогового учета в 2024 году — это не только вызов, но и возможность для профессионального роста каждого бухгалтера и финансиста. Чтобы облегчить этот процесс и помочь специалистам не только адаптироваться к изменениям, но и научиться эффективно использовать их в работе, мы предлагаем курс "ФСБУ 6. Учет основных средств по новым правилам + 1С 8.3".

Этот курс позволит вам не только глубоко понять суть изменений в законодательстве, но и научиться применять их на практике с использованием программного обеспечения 1С 8.3, что значительно повысит вашу профессиональную ценность на рынке труда. Присоединяйтесь к нам, чтобы вместе шагать в ногу с изменениями и стать востребованным специалистом в эпоху нововведений в учете основных средств.


Профессиональный совет:

Обучение на курсе "ФСБУ 6. Учет основных средств по новым правилам + 1С 8.3" от образовательного центра РУНО обеспечит вас всеми необходимыми знаниями и навыками.

С помощью экспертов и преподавателей центра РУНО обучение станет интересным и познавательным и поможет в построении карьерного пути.


По завершении курса "ФСБУ 6. Учет основных средств по новым правилам + 1С 8.3" вы сможете:

  • грамотно применять в учете ОС новые правила ФСБУ 6/2020

  • классифицировать основные средства по-новому, вести учет поступления, принятия к учету и списания ОС

  • применять новый порядок оценки объектов учета

  • разбираться в понятии элементов амортизации и порядке применения амортизационной премии по основным средствам с учетом ПБУ 18/02

  • вести учет земельных участков, малоценного имущества и т.д.

  • учитывать НДС по основным средствам, применять условия вычета

  • отражать основные средства по новым правилам в программе 1С 8.3


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ                Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу