Статьи и новости
Разнообразие мировых бизнес-нравов. Как завоевать симпатию деловых партнеров из разных стран

Разнообразие мировых бизнес-нравов. Как завоевать симпатию деловых партнеров из разных стран

14 декабря 2023

Обычаи делового общения могут сильно отличаться в разных частях мира, отражая культурные, исторические и социальные особенности каждого региона. В этой статье мы рассмотрим особенности делового оборота в трех различных регионах мира: Европе, Юго-Восточной Азии и Америке.

Каждая страна имеет свои уникальные особенности и традиции в деловом обороте, которые отражают культурные и социальные ценности. 

Понимание этих различий помогает более успешно вести деловые отношения с партнерами из разных стран мира. Подробнее о том, как выстроить эффективную международную внешнеэкономическую деятельность, узнайте на курсе “Международная логистика и ВЭД”.


Содержание:

  1. Что такое международный деловой оборот
  2. Особенности делового оборота в Европе
  3. Стиль общения в Америке
  4. Общение с партнерами из стран ЮВА (Китай)

Что такое международный деловой оборот

Международные деловые обычаи представляют собой комбинацию жестов, поведения и правил общения, которым люди придерживаются в различных странах. 

Например, тогда как американцы часто приветствуют друг друга рукопожатиями во время деловых встреч, в некоторых культурах принято приветствовать друг друга поклоном или поцелуем. 

В других странах также могут использоваться рукопожатия, но при этом они требуют менее крепкого захвата. Международные деловые обычаи также могут охватывать формат встреч, отношение к времени, обмен подарками и традиции общения. Эффективное понимание и уважение к мировым деловым обычаям имеет ключевое значение для успешного ведения бизнеса за рубежом.



Особенности делового оборота в Европе

В Европе деловые обычаи часто отражают устоявшиеся традиции и высокую степень формальности. Деловые партнеры обычно встречаются лично, где уделение должного внимания очень важно. 

Для большинства европейских стран характерен статусный подход к деловым переговорам, где уважение к статусу и авторитету играют существенную роль. К тому же, уважение к времени также являются важными аспектами делового общения в Европе.

Отличительными чертами являются трудолюбие, пунктуальность, педантичность, рациональность. Также в Европе ценят бережливость, организованность, серьезное отношение к делу, и, конечно, расчетливость. 

При ведении переговоров, например, немцы предпочитают придерживаться официальности. Любые запросы и договоренности стоит оформлять письменно — направлять письма, подписывать договора и т. д.

В темпераменте преобладает, как правило, холодная рассудительность, выдержка в преследовании целей, а в некоторых случаях даже и высокомерие. Прежде, чем принять решение, партнер из Европы проверит все возможные вероятности и случайности, поэтому для получения результата может потребоваться больше времени. 


Жесткость в деловых переговорах и глубокий подход:

  • необходимо предоставлять конкретную, подробную, реалистичную, а не преувеличенную или туманную информацию;

  • аргументы, детали;

  • устное обещание не обязательно оформлять в письменном виде, потому как оно будет выполнено в любом случае;

  • неравнодушны к цифрам, к схемам, к диаграммам;

  • следят за четкой последовательностью и логикой в обсуждении всех вопросов;

  • предпочитают те переговоры, в которых они видят возможность нахождения обоюдовыгодных решений;

  • тщательно прорабатывают свою позицию;

  • стремятся к сделкам, рассчитанным на многие годы, так как стремление к быстрым деньгам считают неразумным.


Если переговоры с партнерами из Европы проходят в ресторане, то следует знать, что счета, как правило, оплачиваются раздельно — как приглашенными, так и теми, кто пригласил. Также встречи никогда не прерываются телефонными звонками или случайными посетителями.



Стиль общения в Америке

В Америке стиль делового общения немного другой: американцы ценят профессионализм, компетентность. Нередко пытаются навязать свои правила игры, проявляя известную агрессивность и даже грубость. Часто настойчиво гнут свою линию, жестко отстаивая свои позиции и интересы. Иногда могут и любят поторговаться.

В США принято обращаться друг к другу по имени независимо от возраста и положения. Это придает общению и переговорам с американцами дружеский характер и неформальную атмосферу.



Общение с партнерами из стран ЮВА (Китай)

В странах Юго-Восточной Азии все обращения к потенциальному поставщику должны быть персонализированными.

Если просто написать письмо о сотрудничестве, с запросами о цене и сопроводительных услугах, он может предположить, что конкуренты пытаются выведать информацию.

Лучше всего звонить и организовывать личную встречу, искать конкретного сотрудника, к которому можно обратиться с деловым предложением. 


Важно знать!

В Китае считается крохоборством: речь идет о двухсторонних визитных карточках, когда на одной стороне все на английском, на второй стороне — на вашем языке.


Внешний вид. От первой встречи ожидают того, что вы приедете в костюме.

Пунктуальность. От вас ждут, что вы будете максимально точны в том, когда вы приедете на встречу. Опоздание будет восприниматься как намек несерьезное отношение к делу.

Визитные карточки также составляют часть обязательного ритуала общения. Также в ходе переговоров обязательно необходимо иметь переводчика. Будущие партнеры часто за столом начинают общаться только на китайском языке, практически не переходя на английский.

Понимание и уважение обычаев и традиций являются ключевыми факторами для успешного ведения бизнеса в различных частях мира. 

Учет этих особенностей и адаптация к местным устоявшимся правилам сегодня просто необходимы для создания долгосрочных и успешных деловых отношений.


Профессиональный совет:

Обучение международной логистике и ВЭД не останавливается на вышеперечисленном. Курс содержит большое количество практических работ, которые погрузят вас в ситуационные примеры. Например, подбор кодов ТН ВЭД или расчет таможенной стоимости — все это шаг за шагом с учетом всех нюансов рассматривается на занятиях вместе с преподавателем.

Благодаря продуманной учебной программе, вы сможете быстро освоить все, что требуется для эффективного общения с бизнес-партнерами из разных стран. Приглашаем на курс “Международная логистика и ВЭД”.


ПО ОКОНЧАНИИ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • использовать на практике условия поставок ИНКОТЕРМС 

  • готовить внешнеторговые контракты и контролировать их исполнение 

  • вести документооборот по ВЭД, организовывать доставку и страхование груза

  • подбирать коды ТН ВЭД и заполнять таможенную декларацию 

  • рассчитывать таможенную стоимость, таможенные платежи 

  • организовывать перевозку груза авиационным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом 

  • оптимизировать стоимость перевозки, минимизировать риски потери и порчи


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ         Учебная программа



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу