Статьи и новости
Диаграмма Ганта. Как сделать в Excel

Диаграмма Ганта. Как сделать в Excel

23 марта 2023
Диаграмма Ганта — это горизонтальная гистограмма, используемая в управлении проектами. На нашем курсе Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 3. Эксперт. Анализ и прогнозирование данных можно узнать всё про диаграмму Ганта и других полезных функциях Excel.

Содержание:

  1. Что такое диаграмма Ганта;
  2. Как составить диаграмму Ганта.

Что такое диаграмма Ганта

Диаграмма Ганта обеспечивает графическое представление проекта в Excel, что помогает создавать и отслеживать сроки, а также ресурсы, необходимые для выполнения задач проекта.

Этот инструмент переводит временные рамки и задачи в горизонтальную гистограмму, на которой отображаются дата начала и завершения, расписание задач в соответствии с календарным планом проекта. Он также показывает количество выполненных задач на каждом этапе и указывает, кто является владельцем задания. Диаграмма Ганта помогает руководителям проектов отслеживать задачи и легко управлять большими командами.

Гистограммы в диаграмме Ганта позволяют легко получить четкое представление о выполняемых задачах. В ней легко просматривать временную шкалу и сроки проектов, фазы проекта, отношения и зависимости между действиями проекта.

Как составить диаграмму Ганта в Excel

Обычно такого типа диаграммы пользователи строят в специальных программах, — например, в Microsoft Project. Однако такая возможность есть и в стандартной версии Excel, о чем подробно рассказывается на курсах Образовательного центра “РУНО”, посвященных работе в Excel.
Для того, чтобы понять, как создается диаграмма Ганта, лучше всего разобрать конкретный пример.

Для составления такой диаграммы, несомненно, нужен определенный набор данных. В данном случае имеется столбец с названиями задач, с датами начала их выполнения и продолжительностью выполнения задач в календарных днях.
Для начала необходимо выделить эти столбцы, используя клавишу Control. Вместе с тем, следует обратить внимание в каком формате представлены даты в наборе данных. Чтобы избежать несопоставимости информации следует заблаговременно изменить формат дат на числовое представление (сочетание клавиш Ctrl+Shift+1).
После этого можно применить выделение трех нужных для составления диаграммы столбцов.
Далее на вкладке “Вставка” нужно выбрать команду “Рекомендуемые диаграммы” и выбрать тип диаграммы “Линейчатую с накоплением”.
После применения на экране появляется диаграмма с нужной информацией.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

По горизонтали диаграммы расположена временная шкала или таймлайн. Она помогает понять, сколько времени запланировано на каждую из задач, а также на весь проект в целом. Между осями находятся горизонтальные полосы, которые изображают сами задачи. Длина полос зависит от времени, необходимого на выполнение каждой из задач.
Далее надо удалить заголовок, легенду, а также вернуть столбец с датами к привычному формату, чтобы в диаграмме отобразилась верная информация.

Также можно удалить лишнюю заливку и изменить последовательность выполнения задач согласно очередности их выполнения, поместив задачу “котлован” на первое место (по команде “Формат оси” — Ctrl+1, “Обратный порядок категорий”).
Теперь необходимо добавить на диаграмму метки данных. Это можно сделать через символ “+” справа от диаграммы и поставив галочку напротив команды “Метки данных”.
В результате получилась живая и редактируемая диаграмма Ганта, которая наглядно отразила исходную информацию, приятную и понятную для восприятия.

Тратьте эффективно своё время, изучая более сложные методы визуализации, расчета, поиска и аудита при работе с электронными таблицами и большим объемом данных.

Образовательный курс учебного центра «РУНО» «Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 3. Эксперт. Анализ и прогнозирование данных» включает в себя и практические занятия, в ходе которых вырабатываются навыки работы с формулами Excel. Теоретический материал прорабатывается на практических и самостоятельных заданиях c использованием примеров реальных компаний. Это поможет стать настоящим профессионалом в самые короткие сроки и не отрываясь от основной работы.

Наш профессиональный совет!

Учебные курсы Microsoft Excel помогут в короткие сроки освоить работу с продуктом Microsoft и успешно применять полученные навыки на практике. Курсы ведёт сертифицированный тренер Microsoft.

По окончании комплексного курса «Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 3. Эксперт. Анализ и прогнозирование данных» вы  научитесь:

  • делать сложные расчеты и двухсторонний поиск (когда не справляется ВПР) — формулы массивов;

  • работать с интерактивными диаграммами для создания функциональных отчётов;

  • применять инструменты для проведения регрессионного анализа и прогнозирования;

  • использовать поиск решения и диспетчер сценариев для анализа и выбора оптимальной бизнес-стратегии.

После завершения обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Получить доступ    Учебная программа

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Что такое ВЫБОР в Excel. Применение функции на практике

Функция СУММ в Excel. Суммируем данные быстро и просто

Как сделать фильтр в Excel. Разбираем на примере

КАТАЛОГ КУРСОВ ПО EXCEL:

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 2+3. Специалист. Профессиональные приемы работы в программе 

Функция ВПР и сводные таблицы (Комплекс из 4-х курсов)

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2+3. От Новичка до Эксперта