Статьи и новости
Вставка и удаление строк и столбцов в Эксель

Вставка и удаление строк и столбцов в Эксель

23 марта 2023

Столбцы и строки являются основой листа Excel, и возможность добавлять или удалять их имеет первостепенное значение. Узнайте, как вставлять и удалять столбцы и строки в Excel, в том числе с помощью команд ленты, щелчка правой кнопкой мыши и сочетания клавиш.

Образовательный центр РУНО посвятил теме работы в Excel отдельный практический курс, по окончании которого даже начинающий специалист сможет разобраться в любых сложных и запутанных функциях программы. Узнайте подробнее о курсе: Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый


Содержание:

  1. Добавление и удаление строк
  2. Вставка и удаление столбцов
  3. Сочетания клавиш

Добавление и удаление строк

Выделите любую ячейку в строке, а затем перейдите на вкладку главная > Вставить > Вставить строки или Удалить строки на листе.

Вы также можете щелкнуть номер строки таблицы Excel правой кнопкой мыши и выбрать команду Вставить или Удалить.

Допустим, нам надо добавить заголовок к таблице в Excel. Для этого ставим курсор на заголовок первой строки и выбираем команду “Вставить”. 

Видим, что у нас над таблицей добавилась новая строка в Excel, куда можно вписать заголовок. При этом, важно помнить, что строки всегда добавляются ниже текущей строки.

налогичным образом можно выбрать команду “Удалить”, щелкнув по заголовку той строки, которую необходимо убрать. 


Вставка и удаление столбцов

Выделите любую ячейку в столбце, а затем перейдите на вкладку “Главная” > “Вставить” > “Вставить столбцы на лист” или “Удалите столбцы на листе”. 

В нашем примере мы хотим вставить дополнительный столбец между столбцами “B” и “C”. Для этого выделяем столбец “С” и применяем команду.

Как видим, у нас появился новый столбец в нужном месте для внесения дополнительных данных.
Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши в верхней части столбца и выбрать команду “Вставить” или “Удалить”.

Сочетания клавиш

В повседневной работе Excel для вставки или удаления строки или столбца обычно используется вкладка листа. Но на самом деле вы также можете легко использовать сочетания клавиш для быстрой вставки или удаления строки / столбца / вкладки по мере необходимости в Excel.

Итак, чтобы не тратить время на поиск нужной команды в меню Excel, можно воспользоваться командой “горячих клавиш”. Обратите внимание, что их следует использовать после выделения всей строки или столбца.

Чтобы выделить строку, в которой стоит курсор, нажмите комбинацию горячих клавиш: SHIFT+ПРОБЕЛ. Горячие клавиши для выделения столбца — CTRL+ПРОБЕЛ. Затем нажмите CTRL + ПЛЮС. После применения команды новая пустая строка  или же столбец добавляется выше (слева) от выбранной строки (столбца).

Если вы используете урезанную версию клавиатуры, как у большинства ноутбуков, то к команде необходимо добавлять клавишу SHIFT.
Таким же способом можно удалять ненужные строки или столбцы, только лишь с той разницей, что вместо клавиши ПЛЮС будет использоваться клавиша МИНУС.

Полезно знать!

Вставка новых столбцов и строк на самом деле является заменой. Ведь количество строк 1 048 576 и колонок 16 384 не меняется. Просто последние, заменяют предыдущие… Данный факт следует учитывать при заполнении листа данными более чем на 50%-80%

Все секреты работы с таблицами Excel, которые могут существенно сэкономить ваше время при работе с данными, подробно рассматриваются на курсе Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый. Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте.

Профессиональный совет:

Excel — один из самый мощный инструмент для управления и анализа различных типов данных. Курсы образовательного центра “РУНО” по Excel содержат подробные уроки по изучению программы и тому, как использовать различные формулы, таблицы и диаграммы Excel для управления малыми и крупными бизнес-процессами.

Пройдя курсы учебного центра “РУНО”, вы сможете организовать слаженную работу команды, грамотно оформлять трудовые отношения и эффективно управлять компанией.

По завершении курса Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый вы сможете:

  • понимать структуру книги Excel 

  • правильно вводить данные, использовать автозаполнение ячеек 

  • осуществлять вычисления по формулам 

  • строить диаграммы для наглядного представления табличных данных

  • осуществлять сортировку и фильтрацию данных

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Получить доступ    Учебная программа



СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ



СПИСОК СТАТЕЙ ПО ТЕМЕ

Сортировка в Excel. Автоматизируем свою работу

Как создать таблицу в Excel. Инструкция для новичков

15 способов продуктивно работать в любом месте


КАТАЛОГ КУРСОВ ПО EXCEL

Microsoft Excel. Уровень 1+2. Профессионал

Microsoft Excel. Уровень 1+2+3. От Новичка до Эксперта

Microsoft Excel. Уровень 2. Расширенные возможности