Статьи и новости
Пять мифов о кадровом делопроизводстве

Пять мифов о кадровом делопроизводстве

7 ноября 2023

Кадровое делопроизводство является важной и ответственной частью работы в сфере управления персоналом. 

Растущие требования к ведению кадровых дел со стороны проверяющих органов требуют постоянной адаптации специалистов в соответствии с этими требованиями. Именно поэтому эксперты учебного центра РУНО разработали курс Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3. Инспектор по кадрам, который насыщен практическими примерами и задачами из жизни реальных компаний.

Существуют также некоторые мифы и предрассудки, связанные с этой профессией, которые могут искажать восприятие и понимание реальной роли кадровых специалистов. 


Давайте рассмотрим пять распространенных мифов о кадровом делопроизводстве и разберемся, насколько они правдоподобны.



Содержание:

  1. Миф 1. Кадровик — женская профессия
  2. Миф 2. HR и кадровик — одно и то же
  3. Миф 3. Кадровому делу не обязательно учиться.
  4. Миф 4. В кадровый отдел идут гуманитарии
  5. Миф 5. Кадровик на страже интересов персонала

Миф 1. Кадровик — женская профессия

Представление о том, что кадровик — это преимущественно женская профессия не соответствует действительности. В современном мире все больше и больше мужчин проявляют интерес и успешно работают в сфере управления персоналом. Изменения в социальных стереотипах и концепции гендерного равенства способствовали тому, что мужчины стали активно включаться в работу в кадровых подразделениях.

Основными причинами, по которым мужчины выбирают карьеру в кадровой сфере, являются:

  • интерес к управлению персоналом, анализу данных;

  • возможности принимать решения, влияющие на ключевые аспекты работы компании и ее результативность. 

Кроме того, мужчины могут эффективно применять свои навыки и знания в области психологии, стратегического планирования и коммуникации для решения сложных и многогранных задач, с которыми сталкиваются современные HR-специалисты.

Важно знать!

Необходимость расширения горизонтов и внедрение новых практик в сферу управления персоналом стимулирует компании выбирать сотрудников на основе их профессиональных качеств и компетенций, независимо от пола. За последние годы отмечается увеличение числа мужчин, занимающих высокие должности в HR-подразделениях крупных компаний.

Поэтому миф о том, что женщины преобладают в профессии кадровика, является устаревшим. Кадровое делопроизводство не является исключительно женской профессией, а предоставляет возможности для профессионального развития мужчин, которые успешно работают и достигают успехов в этой сфере.

Кстати, освоить профессию кадровика проще, чем кажется. Дистанционные курсы инспектора по кадрам “Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3” — это комплексная обучающая программа, которая позволяет получить новые знания с нуля, повысить квалификацию, получить актуальную, полезную информацию, прочные знания в делопроизводстве с обязательной практикой в 1С ЗУП.



Миф 2. HR и кадровик — одно и то же

Понятия HR и кадровик, хотя и используются как синонимы в нашей речи, на самом деле имеют некоторые отличия в своих функциях и обязанностях.

Кадровый специалист или менеджер по кадрам, обычно выполняет рутинные задачи, связанные с управлением персоналом внутри организации. Он занимается административными и оперативными аспектами, такими как подбор и найм сотрудников, составление и анализ табелей учета рабочего времени, оформление документации, связанной с трудоустройством, и тому подобное.

Основная цель кадровика заключается в обеспечении регулярного и эффективного функционирования отдела кадров и выполнении поручений, поставленных вышестоящим руководством. Важной частью его работы является обеспечение соблюдения трудового законодательства и корректного взаимодействия с государственными инстанциями.

С другой стороны, HR-специалисты вовлечены в стратегическое управление персоналом и соответствуют требованиям современного бизнеса. Они разрабатывают и внедряют стратегии, направленные на развитие и эффективность работы организации в целом. В их обязанности входит анализ и планирование кадрового потенциала, создание систем мотивации и развития персонала, а также реализация практик, способствующих достижению поставленных целей.

HR-специалисты также занимаются управлением конфликтами и профессиональным развитием сотрудников. Они обеспечивают создание благоприятной рабочей среды, формируют политику компании в области управления персоналом и разрабатывают программы обучения и развития, способствующие повышению профессионализма и эффективности работы сотрудников.

Таким образом, задачи и обязанности HR-специалистов значительно шире, чем у кадровиков. Они играют важнейшую роль в успешности и развитии компании, осуществляя стратегическое управление персоналом и влияя на ее результативность. Однако, и кадровики имеют свою незаменимую роль в обеспечении правильного функционирования отдела кадров и выполнении руководства, что делает их неотъемлемой частью организационной структуры.



Миф 3. Кадровому делу не обязательно учиться

Это заблуждение, так как работа в сфере кадрового делопроизводства требует не только специфических знаний, но и высоких умений. Кадровик должен обладать широким кругозором и глубоким пониманием законодательства в области трудовых отношений.

Так, например, рассмотрим несколько важных навыков, которыми должен обладать кадровик. 

  • кадровый специалист должен быть в курсе последних изменений в законодательстве, касающихся прав и обязанностей работников и работодателей. Он должен быть знаком не только с основными нормативно-правовыми актами, но и с судебной практикой в сфере трудового права, чтобы адекватно решать возникающие вопросы и споры.

  • компетентному кадровику необходимо иметь глубокие знания в области психологии и социологии. Ведь одной из его основных задач является организация работы с персоналом, что включает в себя расстановку кадров, мотивацию сотрудников, проработку системы стимулирования и контроля работы.

  • важным навыком для кадровика является умение вести деловое общение, как внутри компании, так и с внешними организациями. Умение эффективно общаться и урегулировать возникающие конфликты — неотъемлемая часть работы специалиста по кадровому делопроизводству.

  • кадровому специалисту необходимо обладать аналитическими навыками и быть способным быстро адаптироваться к изменениям во внутренней и внешней среде компании. Он должен уметь анализировать данные, выявлять причины проблем и предлагать эффективные решения, способствующие развитию организации.

Таким образом, работа в сфере кадрового делопроизводства требует от специалиста не только четких знаний и умений, но и активного постоянного самообучения и развития. Только такой специалист сможет эффективно выполнять свои обязанности и соответствовать высоким требованиям данной профессии. В развитии полезных навыком могут помочь курсы по кадровому делопроизводству в образовательном центре “РУНО”, который можно пройти в дистанционном формате. 



Миф 4. В кадровый отдел идут гуманитарии

Действительно, многие считают, что для работы в кадровом отделе необходимо иметь гуманитарное образование. Однако, кадровое делопроизводство — это профессия, которую можно успешно освоить, имея различное образование, как гуманитарное, так и техническое.

В современном мире профессионалы в области кадрового делопроизводства должны обладать широким кругозором и разносторонними навыками. 

Основные качества, необходимые для успешной работы в этой сфере, включают:

  • понимание законодательства в области труда;

  • навыки организации и управления персоналом;

  • аналитическое мышление, коммуникативные навыки;

  • способность решать проблемы.

Гуманитарное образование может быть полезным, так как оно помогает развить навыки работы с людьми, понимание психологических аспектов трудовых отношений и глубокое усвоение правовых аспектов, связанных с управлением персоналом. Гуманитарные специалисты, такие как психологи, социологи и юристы, могут успешно применять свои знания и опыт в области кадрового делопроизводства.

Однако, техническое образование также имеет свою роль в кадровой сфере. Навыки в области информационных технологий, баз данных и автоматизации процессов позволяют улучшить эффективность работы кадрового отдела, упростить административные процедуры и обеспечить более точный анализ данных.

Важно понять, что ключевым фактором успеха в кадровой сфере является желание учиться и развиваться, независимо от оригинального образования. 

Существуют специализированные курсы и программы обучения, которые позволяют приобрести необходимые знания и навыки, связанные с кадровым делопроизводством. Так, учебный центр “РУНО” разработал ряд специальных образовательных программ, которые помогут кадровикам повысить свой профессиональный уровень и впоследствии претендовать на повышение.

Курс Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3. Инспектор по кадрам

Курс Специалист по кадровому делопроизводству и подбору персонала + 1С ЗУП 8.3

Курс Ведение воинского учета в организации. Учет мобилизованных сотрудников

Курс Удаленная работа. Особенности кадрового оформления дистанционных работников

Таким образом, кадровое делопроизводство — это профессия, доступная для людей с различными образовательными уровнями. Гуманитарное и техническое образование могут быть одинаково ценными и полезными для успешной работы в этой сфере. Главное — это желание учиться, развиваться и применять свои знания и навыки в реальных ситуациях.



Миф 5. Кадровик на страже интересов персонала

Роль кадрового специалиста в организации не может быть ограничена только защитой интересов одной стороны, будь то бизнес или сотрудники. На самом деле, задача кадрового специалиста заключается в поиске баланса между интересами бизнеса и потребностями персонала.

Кадровый специалист является посредником между руководством компании и ее сотрудниками. Он должен стремиться создать благоприятную рабочую среду, где каждый сотрудник может быть мотивирован и эффективно выполнять свои обязанности, а также обеспечивать соблюдение законодательства в сфере трудовых отношений.

При этом кадровый специалист должен иметь комплексный подход и учитывать интересы бизнеса в целом. То есть — работать на благо компании, стремясь создать и поддерживать эффективную систему управления.


Профессиональный совет:

Как правильно оформлять увольнение, прием новых сотрудников, перестать ошибаться в кадровом делопроизводстве и вовремя узнавать обо всех изменениях в законодательстве? Тогда приглашаем на комплексный курс Специалист по кадрам + 1С ЗУП 8.3. Правовое обеспечение кадрового дела. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 


  • формировать кадровые документы по движению кадрового состава

  • знать правила хранения кадровых документов, личных дел сотрудников

  • проводить аудит локально-нормативных актов, инструкций и положений

  • вести учет суммированного рабочего времени

  • разбираться в расчете зарплаты, премий, надбавок и прочих выплат

  • оформлять трудовые отношения с иностранными гражданами

  • полноценно использовать 1С по ведению кадрового учета


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ                                  Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу