Статьи и новости
Обзор законодательства за март 2023 г.

Обзор законодательства за март 2023 г.

4 апреля 2023
Возможная отмена ЕНС
Персонифицированные сведения за март можно не сдавать
Подтверждение основного вида деятельности сдаем на новом бланке
Возможно сокращение рабочей недели
НДФЛ для некоторых категорий граждан предлагают поднять до 18%. Кого это коснется?
Коды ошибок в ЕФС-1

Возможная отмена ЕНС

После введенной с начала года системы платежей в составе единого налогового платежа (ЕНП) и и учета на едином налоговом счете (ЕНС) обнаружен ряд проблем.

При переходе на новые правила бухгалтеры столкнулись со многими трудностями. В их числе не только жалобы многих компаний на неразбериху с налогами, но и и жалобы глав регионов на нехватку денежных средств.

Дело в том, что Российские регионы массово недополучают налоговые деньги из-за введения ЕНП. Это связано с действующей для единого платежа последовательностью распределения перечисленных на ЕНС денег. Переведенный налогоплательщиком НДФЛ в первую очередь зачисляют в счет недоимки по НДС. Также регионам крайне неудобно, что платежи уплачиваются крайне поздно — 28 числа и нет никакой информации о предстоящих поступлениях.

В этой связи Владимир Путин поручил комиссии Госсовета РФ по направлению "Экономика и финансы" до 15 апреля провести совместно с Минфином и ФНС оценку функционирования системы единого налогового счета (ЕНС) применительно к бюджетам бюджетной системы РФ и при необходимости представить предложения по ее совершенствованию.

Также до 15 апреля ФНС при участии Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" должны обеспечить организацию обратной связи с налогоплательщиками в отношении функционирования системы ЕНС и решение выявленных проблем в максимально короткие сроки.

Пока предлагается 2 варианта исхода событий: либо мораторий на ЕНС до 1 января 2025г, который позволит доработать механизм работы ЕНС и устранить проблемы, либо исключение НДФЛ из ЕНС, что отменит возможность списания со счета НДФЛ в счет оплаты других налогов.

Помимо этого вынесено предложение об обязании налоговиков оповещать региональные и местные органы власти о подлежащих списанию со счетов налогоплательщиков суммах для погашения налоговых долгов, чтобы власти на местах могли планировать свои расходы.

Персонифицированные сведения за март можно не сдавать

Федеральная налоговая служба в своем письме от 28.03.23 № БС-4-11/3700@ сообщила, что форму «Персонифицированные сведения о физлицах» можно сдавать только за первый и второй месяцы каждого квартала.

А связано это со следующим. Дело в том, что согласно п. 7 ст. 431 НК РФ страхователи направляют в налоговую:
  • расчет по страховым взносам — до 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом;
  • персонифицированные сведения о физлицах, которые включают перс. данные и информацию о суммах выплат за предыдущий месяц, — до 25-го числа каждого месяца.

Получается, что форма по перс. данным содержит те же данные, что и раздел 3 расчета по страх. взносам, помимо этого срок сдачи РСВ совпадает со сроком сдачи перс. отчетности за третий месяц квартала.

Таким образом, работодатели вправе не сдавать персонифицированные сведения за март, июнь, сентябрь и декабрь.

Добавлю, что позиция ФНС согласована с Минфином РФ.

Подтверждение основного вида деятельности сдаем на новом бланке

Напомню, что до 17 апреля 2023 г всем страхователям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности за 2022г. Если же этого не сделать, сдать отчет позже установленного законодательством срока, то фонд установит максимальный тариф из указанных в ЕГРЮЛ видов деятельности.

В этом году бланк подтверждения вида деятельности изменен в связи с объединением ПФР и ФСС.

Таким образом, в новый Социальный фонд сдаем подтверждение основного вида деятельности на бланке, утвержденном приказами Минтруда от 15.12.22 № 782н и от 27.12.2022 № 818н.

Возможно сокращение рабочей недели

Рассмотрение вопроса по сокращению рабочей недели в очередной раз предложено депутатами. К вопросу о сокращении рабочей недели представители власти возвращаются регулярно, предлагая разные варианты.

На данном этапе предлагается сокращение рабочей недели до 36 часов без потери в зарплате. Планируется сделать это, уменьшив количество рабочих часов в пятницу. Профсоюзы идею поддерживают и придерживаются аналогичной позиции.

Однако есть ряд вероятных проблем, например, в ряде отраслей сохраняется дефицит специалистов, и это может затруднить переход на новый режим. Также вопрос актуален для работников в сфере здравоохранения и образования,  где трудовые и временные ресурсы жестко регламентированы.

Опять же, есть опасения, что сокращение рабочих часов приведет к уменьшению зарплаты, даже если на словах чиновники обещают этого не допустить.

НДФЛ для некоторых категорий граждан предлагают поднять до 18%. Кого это коснется?

Не исключено, что для некоторых категорий граждан ставка НДФЛ вырастет до 18%.

Правительство рассматривает повышение ставки НДФЛ. Она увеличится до 18% для людей, чьи доходы за год превышают 50 млн рублей.

Как подсчитали в ФНС (письмо №КВ-4-1/2801 от 13 марта 2023 года), опираясь на справки о доходах за 2021 и 2022 годы, свыше 50 млн рублей в год зарабатывают около 19 000 человек. Если повысить ставку для них до 18%, то дополнительные доходы госбюджета составят чуть больше 100 млрд рублей.

Напомню, что сейчас большинство граждан уплачивают с зарплаты и других доходов 13%. Если совокупный доход за год превышает 5 млн рублей, то ставка НДФЛ повышается до 15%. Так что повышение ставки НДФЛ до 18% очень даже возможно.

Коды ошибок в ЕФС-1

При проверке отчета ЕФС-1 Социальный фонд России (СФР) может не принять форму и направить уведомление об устранении расхождений. В полученном уведомлении не указывается, какое несоответствие выявил СФР, однако к нему фонд прикладывает протокол с указанием кода ошибки.

В зависимости от того, какой в документе будет указан код, необходимо либо исправить ошибку, либо заново предоставить отчет. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней (п. 5 ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Рассмотрим подробнее значение кодов ошибок, а также порядок исправления отчета, содержащего неточности и расхождения.

Итак, по результатам проверки страхователь может получить протокол с одним из трех кодов.
  • Код 20 — несоответствия не являются существенными. СФР принял форму без необходимости корректировки. Однако вам нужно принять к сведению эти ошибки и в будущем представлять форму с другими данными.
  • Код 30 — ошибки незначительные. Форма считается принятой, однако страхователь в течение 5 рабочих дней должен подать корректирующий отчет. Примеры возможных несоответствий:
    • Ф.И.О. или СНИЛС застрахованного лица не соответствуют данным фонда;
    • Для отменяемого мероприятия отсутствуют исходные сведения;
    • В подразделах 1.2 и 1.3 представлены данные с разным типом сведений за один и тот же отчетный период на одно и то же застрахованное лицо;
    • Указанный лицевой счет застрахованного лица упразднен.

  • Код 50 — ошибка является критической. Это значит, что фонд не принял отчет и его необходимо подавать заново. Примеры возможных ошибок с кодом 50:
    • Проверяемый файл не является корректно заполненным XML-документом. При выгрузке произошла ошибка;
    • Некорректная электронная подпись;
    • На дату проверяемого документа регистрационный номер в ПФР не зарегистрирован;
    • При заполнении раздела «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений» не указан код ОКФС;
    • Неверно указана дата заполнения (позже текущей даты или ранее 2023 года) и т.п.

В зависимости от нарушения нужно либо проверить правильность заполнения ЕФС-1, либо продлить срок действия ЭП, либо обновить программу.

В любом случае в течение 5 рабочих дней придется заново отправить отчет, в противном случае грозит штраф  в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Наш профессиональный совет!

Для правильного заполнения отчета в фонд социального страхования и не только рекомендуем пройти курс «Учет зарплаты и кадров + 1С ЗУП 8.3». По окончании обучения на курсе вы будете уметь:
  • правильно вести кадровые документы, необходимые для расчета зарплаты и прочих выплат
  • рассчитывать зарплату при разных системах оплаты труда
  • начислять и рассчитывать пособия из ФСС (больничный, «декретные», «детские» …)
  • оформлять и рассчитывать различные виды компенсаций
  • вести учет командировочных расходов, в том числе зарубежных
  • рассчитывать налоги, взносы, составлять отчетность и многое другое

Вы можете бесплатно посмотреть несколько занятий и метод обучения преподавателя по данному курсу с помощью пробного доступа. Если вас заинтересует, что можно изучить на курсе «Учет зарплаты и кадров + 1С ЗУП 8.3», ознакомьтесь с подробной программой курса.

Получить пробный доступ   Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

Какие изменения произошли в феврале 2024 г.?
Какие изменения произошли в январе 2024 г.?
перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу