Статьи и новости

Штрихкод. Расшифровка штрихкодов товара

18 октября 2022
Знание расшифровки штрихкодов как средства идентификации актуально в современности, так как данная технология является частью цифровизации процессов  логистики. Сегодня невозможно найти торговую организацию, которая бы не производила идентификацию товара по штрихкоду.

Штрихкод товара абсолютно точно покажет наличие недостачи при инвентаризации и поможет вовремя определить потенциальное воровство. Простота использования системы полностью оправдает любые затраты, а оперативность повысит эффективность работы.

Интересно, а что же означают цифры на штрихкоде товара? Какую смысловую нагрузку они несут и что полезного можно узнать о товаре из них. Даже обычные покупатели в ритейле обращают на это внимание и пытаются расшифровать указанные цифры, но не факт, что они смогут правильно это сделать.

Очевидно, что расшифровку штрихкодов нельзя игнорировать. В данной статье эксперты, занимающиеся разработкой курсов по логистике, образовательного центра РУНО расскажут вам, как правильно понимать числовые значения, использованные в штрихкоде.

Содержание:

  1. Штрихкод товара;
  2. Расшифровка штрихкода EAN-13;
  3. Штрихкод товара. Пример 1;
  4. Штрихкод товара. Пример 2.

Штрихкод товара

Всем нам известно, как выглядит штрихкод товара. Он представлен в виде чередования черных и светлых полос различной ширины (штрихов и пробелов). Считывание информации происходит с помощью сканирующего устройства, которое расшифровывает эти коды и передает данные в систему.

Под штрихами и пробелами всегда расположены цифры. Именно эти цифры и несут определенную информацию о товаре, которую необходимо понимать.
В данном случае мы рассмотрим такой вид штрихкода товара, как EAN-13. Более подробно о других видах штрихкодов и системе идентификации читайте в нашей статье "Идентификация товара на складе при помощи штрихкодирования"

Расшифровка штрихкода EAN-13

Итак, цифры под штрихами и пробелами объединяются в группы. Первая группа цифр представляет собой код национальной организации, в которой зарегистрировался производитель продукции.
Обратите внимание!

Данная группа не означает страну происхождения изготовителя или продавца продукта.
Выдача кодов происходит централизованно для каждой страны, с определенным числовым диапазоном, например, как на следующем рисунке, для Франции и России предусмотрены такие диапазоны:
Здесь интересен следующий момент: местное предприятие может зарегистрироваться у регистратора другой страны. В целом большинство предприятий регистрируется в своей стране, но это не означает, что продукция будет произведена в той же стране. Немного запутанно, не правда ли?

Подробнее о данных тонкостях рассказывают наши эксперты-преподаватели на уроках курсов логистики. Использование и осведомленность о таких деталях  может положительно повлиять на доходы предприятия — все зависит от индивидуальных случаев.

Рассмотрим 2 примера, чтобы лучше понять суть.

Штрихкод товара. Пример 1

Российское мебельное предприятие импортирует мебель в Данию.
 
Из России осуществляется экспорт, в Дании оформляется импорт.

Предприятие правомерно становится членом GS1 Дании, потому что имеет там представительство.

После регулирования всех документальных аспектов и формальностей, российское предприятие может маркировать свою мебель штрихкодами Дании: 570 (GS1 Дания).

Штрихкод товара. Пример 2

Немецкое фармацевтическое предприятие, импортирующее лекарственные средства в Финляндию и Россию.

Предприятие является членом сразу трех национальных организаций GS1: Германии, России и Финляндии.

Соответственно, для одной и той же продукции для разных стран, предприятие использует разные штрихкоды, а именно:
  • 400 (GS1 Германия)
  • 640 (GS1 Финляндия)
  • 460 (ГС1 РУС)
Из примеров очевидно, что штрихкод не может служить свидетельством страны происхождения товара.

Кстати, говоря об импорте: дополнительно об организации импорта читайте в статье Организация импорта. Поставки из Китая.

Вторая группа цифр относится к регистрационному номеру производителя товаров. Каждому предприятию-изготовителю присваивается код, аналогично, централизованным путем. Код может состоять от 4-х до 6-ти цифр, как на рисунке ниже.
Есть нюанс:

Количество зарегистрированных предприятий будет обратно пропорционально количеству разрешенных товаров для каждого предприятия.
Подробнее об этом смотрите в наших бесплатных видео-уроках.

Также ко всем курсам по логистике существует бесплатный пробный доступ: просто выберите необходимый вам курс в каталоге,  свяжитесь с нашими специалистами и подключайтесь — оцените комфорт использования учебного класса.

Итак, с точки зрения кода предприятия, группа цифр изготовителя в разных странах будет иметь разные значения. Например, на предыдущем рисунке данный числовой код означает одну принадлежность для России, а, скажем в Греции, те же числовые значения будут расшифровываться совсем по-другому.

Третья группа цифр относится к кодировке самого товара. Количество разрядов зависит от национального объединения, которое выдает числовые диапазоны.
Код состоит из 3-х — 5-ти цифр, и, как ни странно, никакой смысловой нагрузки не несет. Он важен для использования его в каталоге, для нахождения в базе данных.

Как видим, из числового значения штрихкода невозможно узнать информацию о весе товара, цвете, составе и т.д. Такая информация доступна лишь через базу данных компании.

Четвертая группа цифр — это контрольное число. Оно используется для проверки правильности считывания штрихкодов сканером.
Как упоминалось ранее, код хранится в базе данных, предварительно прописывается туда. При считывании сканером не происходит какой-то определенной расшифровки. Устройство просто считывает код целиком, и компьютер соотносит его с базой данных.

Как упоминалось ранее, про принципы нанесения и преимущества штрихкодирования более подробно читайте в нашей статье "Идентификация товара на складе при помощи штрихкодирования"

Наш профессиональный совет!

Маркировке товаров отводится важная роль в процессах логистики.

Независимо от должности вам придется столкнуться с вопросами маркировки, штрихкодирования, учета, классификаций груза. Компетентность в данных вопросах напрямую зависит от ваших знаний.

Для  всех желающих повысить свой уровень образования  учебный центр РУНО рекомендует комплексный курс “Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа”

Данная программа состоит из 4-х полноценных курсов, что выгодно повысит вашу квалификацию и сократит финансовые расходы на обучение.

В программу входят популярные разделы:

Модуль 1. Внешнеэкономическая деятельность предприятия (ВЭД)

Модуль 2. Таможенное оформление грузов в ЕАЭС

Модуль 3. Международная транспортная логистика

Модуль 4. Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС, выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ-анализ, контролировать документооборот и пр.

  • готовить документы для таможни и валютного контроля, рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД и пр.

  • строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта: авиа, ж/д, авто, море., оптимизировать стоимость перевозки и пр.

  • проводить процедуру сертификации и технического регламента, выбирать поставщиков, вести переговоры с учетом особенностей китайских поставщиков, доставлять груз из Китая и пр.

По окончании вы получите диплом, подтверждающий вашу квалификацию!

Курс ведут эксперты-практики,  с опытом работы более 15 лет.

Получить доступ     Учебная программа


Вам могут быть интересны курсы:

“Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа

Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Идентификация товара на складе при помощи штрихкодирования

Организация импорта. Поставки из Китая

Автор статьи центр дополнительного профессионального образования РУНО

Видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно помогут усовершенствовать навыки специалистов разных уровней, независимо от степени их подготовки. Преимущество таких уроков трудно переоценить. Актуально подобранные экспертами материалы пополнят копилку ваших знаний и помогут вам лучше разбираться в:

  • правовом регулировании перевозок
  • организации различных видов перевозок
  • организации импорта
  • таможенном оформлении
  • ценообразовании при перевозках
  • страховании грузов
  • и многое другое

Бесплатные видео курсы по логистике — это уникальный шанс всегда держать под рукой что-то вроде карманного пособия. С выходом в интернет любой слушатель может воспользоваться необходимым материалом при возникших трудностях касательно аналогичных вопросов, рассматриваемых в уроках.

В условиях постоянного развития и изменений в сфере логистики поиск источников с полезной информацией может занять долгое время. Учебный центр РУНО в данном разделе собрал вместе основные важные фрагменты расширенных учебных программ. В ходе каждого урока вы знакомитесь с нашими преподавателями, с форматом обучения и просто пользуетесь удобным ресурсом.

С помощью бесплатных видео курсов по ВЭД, вы станете понимать:

  • основные задачи ВЭД
  • основные формы ВЭД
  • кто такой специалист по ВЭД
  • кто является участниками ВЭД и как стать участником ВЭД
  • что относится к внешнеэкономической деятельности

Бесплатные видео курсы по таможне высоко оценят те логисты, которым постоянно приходится сталкиваться с международными перевозками грузов.

Чтобы хорошо разбираться по вопросам таможни и легко оформить выпуск товаров вашей перевозки, вы должны знать:

  • какие документы необходимы при таможенном оформлении
  • какие штрафы следуют за несоблюдение правил таможенного оформления
  • как определять коды ТН ВЭД
  • как рассчитывать таможенные платежи и таможенную стоимость

Для тех, кто просто интересуется сферой логистики, но пока не работает по данному направлению, видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно могут повлиять на выбор профессии и карьерного пути.

Преподаватели центра РУНО всегда готовы поделиться своим практическим опытом для решения сложных ситуаций такой комплексной специальности как логистика.

Видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно помогут усовершенствовать навыки специалистов разных уровней, независимо от степени их подготовки. Преимущество таких уроков трудно переоценить. Актуально подобранные экспертами материалы пополнят копилку ваших знаний и помогут вам лучше разбираться в:

  • правовом регулировании перевозок
  • организации различных видов перевозок
  • организации импорта
  • таможенном оформлении
  • ценообразовании при перевозках
  • страховании грузов
  • и многое другое

Бесплатные видео курсы по логистике — это уникальный шанс всегда держать под рукой что-то вроде карманного пособия. С выходом в интернет любой слушатель может воспользоваться необходимым материалом при возникших трудностях касательно аналогичных вопросов, рассматриваемых в уроках.

В условиях постоянного развития и изменений в сфере логистики поиск источников с полезной информацией может занять долгое время. Учебный центр РУНО в данном разделе собрал вместе основные важные фрагменты расширенных учебных программ. В ходе каждого урока вы знакомитесь с нашими преподавателями, с форматом обучения и просто пользуетесь удобным ресурсом.

С помощью бесплатных видео курсов по ВЭД, вы станете понимать:

  • основные задачи ВЭД
  • основные формы ВЭД
  • кто такой специалист по ВЭД
  • кто является участниками ВЭД и как стать участником ВЭД
  • что относится к внешнеэкономической деятельности

Бесплатные видео курсы по таможне высоко оценят те логисты, которым постоянно приходится сталкиваться с международными перевозками грузов.

Чтобы хорошо разбираться по вопросам таможни и легко оформить выпуск товаров вашей перевозки, вы должны знать:

  • какие документы необходимы при таможенном оформлении
  • какие штрафы следуют за несоблюдение правил таможенного оформления
  • как определять коды ТН ВЭД
  • как рассчитывать таможенные платежи и таможенную стоимость

Для тех, кто просто интересуется сферой логистики, но пока не работает по данному направлению, видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно могут повлиять на выбор профессии и карьерного пути.

Преподаватели центра РУНО всегда готовы поделиться своим практическим опытом для решения сложных ситуаций такой комплексной специальности как логистика.