Статьи и новости
Заявление работника. В каких случаях подавать и зачем

Заявление работника. В каких случаях подавать и зачем

4 сентября 2023

Перед различными проверками организации проводят кадровый аудит, и иногда забывают проверить наличие необходимых заявлений работников компании. 

Бывает и такое, что новички кадровых служб начинают теряться на первом месте работы и путаются в своих же вопросах. Как пишется заявление при приеме на работу, обязательно ли заявление о приеме на работу или как хранить заявления работников.

Такое происходит, потому что некоторые заявления носят обязательный характер, а некоторые — рекомендательный. 

Разберемся в данной статье, как кадровику правильно принять различные заявления от сотрудников, а также рассмотрим особенности каждого из них в отдельности.


СДЕЛАЙ ПЕРВЫЕ ШАГИ В КАДРОВОМ ДЕЛЕ!

Экспресс-курс «Основы кадрового делопроизводства + 1С 8.3»
— за 499 руб.

ПРИЕМ, УВОЛЬНЕНИЕ, ОТПУСК, КОМАНДИРОВКА, 1С ЗУП 8.3

Учебная программа



Содержание:

  1. Заявление работника. Определение
  2. Заявление о приеме на работу
  3. Заявление об увольнении
  4. Заявление на отпуск
  5. Заявление на трудовую книжку
  6. Заявление на налоговый вычет
  7. Заявление на зарплату
  8. Режим рабочего времени


Заявление работника. Определение

Что представляет собой заявление работника. Официальное определение заявления можно найти только в одном нормативном акте, который не имеет отношения к кадровому делопроизводству — в Федеральном законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. от 03.11.2015).

Коротко, заявление — это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц.
Применительно к трудовым отношениям под заявлением работника будем понимать просьбу работника к работодателю о реализации трудовых прав, выраженную в письменной форме. Рассмотрим далее, какие могут быть заявления от сотрудников. Больше информации об особенностях трудовых отношений в каталоге статей по кадровому делу.

Заявление о приеме на работу

Чтобы понять, является ли заявление о приеме на работу необходимым документом, обратимся к Трудовому кодексу РФ. Опираясь на статьи 15, 16 и 65 ТК РФ, становится очевидно, что заявление о приеме на работу не упоминается, как обязательный шаг. 

Первичным документом для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор, на основании которого издается приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). То есть основанием для издания приказа о приеме на работу является именно трудовой договор, а не заявление.

В любом случае принять заявление от нового сотрудника не будет лишним. Как оно выглядит, вы можете найти в статье Кейс. Прием сотрудника на работу.

Следовательно, если работодатель не использует в работе заявление о приеме на работу, это не может считаться нарушением трудового законодательства. Исключением являются организации, относящиеся к государственной гражданской (муниципальной) службе. Такие работодатели обязаны использовать заявление о приеме на работу.

Заявление об увольнении

Рассмотрим сразу особенности заявления об увольнении. Письменной формой уведомления работодателя на практике и является заявление работника. Например, об увольнении по собственному желанию работник может написать заявление следующего содержания:



Кроме того, работник может выразить желание уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением по собственному желанию (ст. 127 ТК РФ), что также оформляется заявлением:

Мы рассмотрели только 2 вида заявлений, переходим к следующим. За информацией по другим статьям обращайтесь к каталогу по теме кадровое дело по ссылке →>.

Заявление на отпуск

Говоря о заявлении на отпуск, стоит напомнить, что отпуска бывают ученическими, ежегодными оплачиваемыми и неоплачиваемыми, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.

Статья 123 ТК РФ предусматривает, что при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков обязательными документами являются график отпусков и уведомление о дате начала отпуска. Как видим, в данном случае речь не идет о том, что работник обязан писать заявление с просьбой предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск.

Однако, график отпусков утверждается не позднее чем за 2 недели до начала календарного года. При этом работники, принятые после утверждения графика отпусков, также имеют право на отпуск.  По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

В данной ситуации работник пишет заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Кроме того, работник имеет право обратиться к работодателю с заявлением о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Текст заявления может быть примерно таким:

Заявление об отпуске без сохранения заработной платы может быть в такой форме:
Образец заявления для предоставления ученического отпуска выглядит так:

А вот в случае рождения ребенка от работника может потребоваться целый ряд заявлений (вместе с другими необходимыми документами). Например, чтобы получить пособие по случаю рождения ребенка. Не обойтись без заявления и, если работник решит уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие.

Заявление на трудовую книжку

С заявлениями на трудовую книжку все гораздо интереснее. Тут все зависит от того, какую форму выбирает сотрудник: электронную или бумажную.

Для работников, которые не подали заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Информация о поданном работником заявлении на трудовую  включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, для хранения в информационных ресурсах Социального фонда России.

В случае утраты бумажной трудовой книжки работник также обязан написать заявление работодателю (ст. 65 ТК РФ).

Переход к электронному формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Для тех, кто устраивается на работу впервые, работодатель заводит электронную трудовую книжку по умолчанию.


Обратите внимание!

Если заявления нет, то за сотрудником сохраняется бумажная трудовая книжка (п.2 ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ)

Сдавать форму ЕФС-1, в которой будет отражаться факт представления заявления, не надо

Рассмотрим пример для наглядности.

  1. Сотрудника приняли на работу 10 июня 20ХХ года. 

  2. После этого никаких кадровых мероприятий не проводилось. 

  3. 20 июля 20Х1 работник подал заявление об отказе от бумажной трудовой книжки и ведении сведений о трудовой деятельности в электронном формате. 

  4. Форму надо представить не позднее 25 августа 20Х1 г.

Независимо от того, какое заявление подал работник: на бумажную или электронную трудовую книжку, от работодателя требуется представить форму ЕФС-1 в Социальный фонд.

Чтобы уметь вовремя и без ошибок сдавать всю отчетность, рекомендуем пройти обучение на курсе Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3. Инспектор по кадрам.



Заявление на налоговый вычет

Работнику нужно написать заявление на налоговый вычет, если он желает получить стандартный налоговый вычет, например, при наличии детей. Пунктом 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ установлено, что стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются на основании письменных заявлений и документов, которые подтверждают право на такой налоговый вычет (свидетельство о рождении, копия паспорта и иные документы).

Унифицированной формы такого заявления нет, поэтому работодатель может разработать ее самостоятельно.


Все о пособиях, выплатах и льготах семьям, имеющим детей на курсе

Специалист по кадрам + 1С ЗУП 8.3. Правовое обеспечение кадрового дела




Заявление на зарплату

Что подразумевается под заявлением на зарплату. Если работодатель перечисляет заработную плату на лицевой счет работника, соответственно, с работника необходимо получить на данное действие письменное согласие — заявление (бланк заявления в данной ситуации можно разработать самостоятельно).

Работодатель должен запросить у сотрудника банковские реквизиты, включая номер лицевого счета, для перечисления заработной платы на лицевой счет.

Согласно ст. 136 ТК РФ, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.


Режим рабочего времени

Если работник выступает инициатором изменения режима рабочего времени, он может написать соответствующее заявление. Опираясь на статью 93 ТК РФ,  работнику может устанавливаться неполное рабочее время. Примерами могут стать беременные женщины, опекуны детей до 14 лет или лица, ухаживающие за больными членами семьи.

НАШ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ!

Чтобы избежать ошибок в кадровой работе, штрафов и неприятностей с проверками и руководством, мы рекомендуем курс Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3. Инспектор по кадрам.

Данный курс не требует специальной подготовки и подойдет разным категориям слушателей.


Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • принимать и увольнять сотрудников различных категорий

  • вести трудовые книжки, в том числе электронные

  • составлять трудовой договор и проводить аудит всех его разделов

  • принимать сотрудников по совместительству и совмещению

  • оформлять отпуска, больничные листы, в том числе электронные

  • вести номенклатуру дел и правильно хранить документы

  • уверенно применять 1С ЗУП 8.3 по ведению кадровых документов

По окончании курса вы получите удостоверение о повышении квалификации.


Курс ведут преподаватели-практики с опытом работы более 20 лет  в сфере кадрового учета, HR и управления персоналом.

Получить доступ            Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для кадровиков:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 475!

Загляните в закрытый Telegram-чат для КАДРОВИКОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество