Статьи и новости
Счет на оплату. Порядок заполнения. Формируем счет в 1с 8.3

Счет на оплату. Порядок заполнения. Формируем счет в 1с 8.3

17 июля 2023

СДЕЛАЙ ПЕРВЫЕ ШАГИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЁТЕ!

Экспресс-курс «Основы бухгалтерского учета + 1С 8.3»

Только в этом месяце экспресс-курс вместо 4 500 р. стоит 0 р.

ОБОРОТНО-САЛЬДОВАЯ ВЕДОМОСТЬ, УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, БАЛАНС, 1С БУХГАЛТЕРИЯ 8.3

ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО


Счет на оплату в 1С и как его сформировать является одним из самых популярных запросов начинающих бухгалтеров и предпринимателей. Составлению документов и их формированию в 1С уделяется большая часть в каждом курсе для бухгалтеров, так как без этих практических навыков не получить соответствующую вакансию.

Например, выпускники даже самого базового курса образовательного центра  РУНО Бухучет и налогообложение для начинающих + 1С 8.3. Практикум легко могут анализировать бухгалтерские регистры и находить ошибки в 1С 8.3.

Экспресс курс с нуля!!!

На простом языке и в короткие сроки

Бухучет для начинающих

Узнаете, как:

  • составлять бухгалтерские проводки по хозяйственным операциям

  • «читать» оборотно-сальдовую ведомость по основным операциям

  • вести учет денежных средств на участках банк, касса, онлайн-касса

  • отражать НДС по расчетам с поставщиками и покупателями

  • принимать сотрудника на работу, вести расчет зарплаты НДФЛ

  • вести учет запасов и основных средств

  • рассчитывать финансовый результат

  • понимать значение показателей бухгалтерского баланса


Учебная программа


Ну а в данной статье рассмотрим, что такое счет на оплату, когда он необходим, как выставить счет на оплату или как создать новый счет в 1С.


Содержание:

  1. Что такое счет на оплату
  2. Когда нужен счет на оплату
  3. Что такое счет-договор
  4. Нужно ли хранить счета
  5. Формирование счета в 1С 8.3

Что такое счет на оплату

Тем, кто еще не знает, что такое счет на оплату, рассказываем, что это документ, который продавец выставляет покупателю для оплаты последним купленного товара или для перечисления аванса (предоплаты) в счет будущих поставок. 

В счете на оплату обязательно должны быть указаны платежные реквизиты продавца, чтобы покупатель смог осуществить перевод денежных средств, а именно:

  • номер и дата;

  • название организации или ИП;

  • ИНН/КПП;

  • банковские реквизиты (наименование банка, БИК, кор/счет, номер счета компании);

  • наименование товаров, (услуг), их количество, стоимость, валюта, единица измерения;

  • сумма к оплате и сумма НДС.

В конце нашей статьи вы сможете подробно рассмотреть, как все данные выглядят на печатной форме. До этого будем разбирать шаги заполнения в 1С.

Кстати, ошибки в реквизитах являются одними из самых распространенных у начинающих бухгалтеров. Поэтому вам может пригодится наша статья Начинающим бухгалтерам. Примеры ошибок и их последствия часть 1, которая переходит в целый цикл, посвященный данной теме.

Продвинутым коллегам будет полезен отдельный блок по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Обратите внимание! Счет не является первичным документом, потому что его выставление — это не хозяйственная операция, а лишь предложение продавца покупателю. В принципе, если стороны заключают между собой договор, то счет выставлять не обязательно.

Далее в статье вас ждут примеры операций в 1С настоящего предприятия.


Когда нужен счет на оплату

Когда же все-таки нужен счет на оплату? Если отдельный договор отсутствует, то при заключении сделки счет может выступать в качестве оферты, в которой излагаются все основные условия договора. Именно для этого он  и нужен. Оплата покупателем оферты будет подтверждением принятия условий договора. Что приводит нас к такому понятию, как счет-договор, о чем подробнее рассказываем дальше.


Что такое счет-договор

Все чаще в хозяйственной деятельности встречается понятие счет-договор, который, по сути, является аналогом оферты. Счет-договор подтверждает факт осуществления сделки и предварительную договоренность о ее проведении. В нем, помимо реквизитов, необходимых для счета, прописываются условия договора: срок действия, условия оплаты и доставки, ответственность сторон и т.д. 

Счет-договор требует подписи обеих сторон, поэтому составляется в двух экземплярах. Кстати, многие фирмы выставляют счета-договоры в одном экземпляре с печатью и подписью только поставщика. Правда в этом случае обязательным будет пункт, что в случае оплаты заказчиком, счет-договор считается заключенным, и заказчик согласен со всеми его условиями.


Нужно ли хранить счета

Очень много вопросов возникает у бухгалтеров по поводу хранения счетов. Дело в том, что в законодательной базе этого нигде не прописано. Счет не является первичным документом, поэтому никаких требований по хранению к нему нет. Однако, если это был разовый платеж и в качестве основания был указан именно счет, особенно, если это была предварительная оплата и первичные документы еще не получены, то в спорных ситуациях счет послужит основанием для урегулирования проблемы между поставщиком и покупателем. 

Эксперты советуют сохранить документ до завершения всех работ по договору, в соответствии с которым он был выставлен. Что касаемо хранения счетов-договоров, то они должны оставаться в архиве компании в течение пяти лет, согласно общим правилам хранения бухгалтерских документов.


Формирование счета в 1С 8.3

А теперь непосредственно перейдем к формированию счета на оплату покупателям в программе 1С 8.3. Заходим в раздел «Продажи» и выбираем пункт «Счета покупателям».
Нажимаем кнопку «Создать»
Проставляем дату. Указываем контрагента.
  1. Реквизиты счета. Номер присваивается автоматически. 

  2. Контрагент выбирается из справочника «Контрагенты»

  3. Номенклатура выбирается из справочника «Номенклатура» нажатием кнопки «Добавить»

  4. Цена выставляется пользователем. В случае, если при создании номенклатуры в справочнике была указана цена продажи, в счете эта ячейка заполняется автоматически.

При помощи ссылки «НДС…», расположенной справа, можно отрегулировать тип цен и способ включения НДС в цену.

Далее из группы номенклатуры необходимо выбрать товар (или услугу). Вкладка «Товары и услуги», кнопка «Добавить». Проставляем количество товара и стоимость.

Заполненный документ проводим кнопкой «Провести»
И, нажав кнопку «Печать», можно просмотреть печатную форму.

Счет подписывается уполномоченными лицами и выставляется покупателю.

В данной статье мы показали, как правильно формировать в программе 1С только один из многих необходимых документов. Но, чтобы быть уверенными в правильности отражения и ввода в программу всех документов хозяйственной деятельности, смело решать текущие рабочие ситуации, необходимо постоянно совершенствоваться.

Наш профессиональный совет!

Предлагаем вам пройти тест, который покажет, насколько вы ориентируетесь в области бухгалтерского учета, и если Ваших знаний недостаточно, то курс Бухучет и налогообложение для начинающих + 1С 8.3. практикум обязательно поможет исправить эти «пробелы».

ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ:
  • вводить данные по бухгалтерским документам в программу 1С 8.3

  • разбираться в бухгалтерских проводках

  • вести участки: банк, касса, поставщики и покупатели, зарплата

  • анализировать бухгалтерские регистры и находить ошибки в 1С 8.3

  • составлять кадровые документы и отчетность по зарплате

  • рассчитывать основные налоги — НДС и налог на прибыль

  • составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность

Получить доступ     Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу