Статьи и новости
Адресное хранение товаров на складе

Адресное хранение товаров на складе

21 декабря 2022
С чего начать адресное хранение на складе? Так как склад — это не просто место для временного хранения товаров, то его можно назвать синхронизатором потоков между изготовителями и потребителями.

Логично, что качество этой синхронизации во многом зависит от правильного хранения товара, и халатное отношение может привести к потерям даже постоянных партнеров.

Адресное хранение всегда на слуху, когда говорят о качественной работе склада. Популярность этого способа состоит в использовании средств автоматизации, что крайне эффективно для логистики. 

Эксперты образовательного центра РУНО в ходе разработки курса “Международная транспортная логистика” заметили, что у собственников складских помещений или их наемных логистов все больше возникает вопросов, а достаточно ли адресного хранения, как средства оптимизации? Сможет ли эффект от использования принести желаемый уровень эффективности? Логично подразумевать, что все индивидуально для конкретных случаев.

Давайте попробуем разобраться по ходу нашей статьи. Рассмотрим основные принципы и преимущества данной системы.

Содержание:

  1. Технология работы;
  2. Связь с системой;
  3. Для кого подойдет?;
  4. Очевидные выгоды;
  5. Потенциальные сложности.

1. Технология работы

При адресном хранении название говорит само за себя — каждой продукции задается адрес. Определенные ячейки кодируются и, в прямом смысле, “все встает на свои места”. Но при этом существуют разные подходы.
При первом каждая группа товаров закрепляется за конкретной областью склада, которая содержит необходимое количество ячеек для размещения максимального объема поставки.

При втором подходе места хранения на складе не закрепляются за отдельной группой товара — размещение происходит в свободном месте со своим номером. При этом возможно деление склада на зоны, и внутри зон опять-таки можно разместить продукцию в любой свободной ячейке.

Адресное хранение — это отличный инструмент для соблюдения дедлайнов.

2. Связь с системой

Ответственное хранение товаров всегда сопровождается связанной системой.

При поступлении товара в учетной системе отображается либо место хранения, либо информация вносится в программу, которая отслеживает наличие свободного места на складе и выдает номер ячейки.
Говоря о системе, следует учитывать один момент. Из наблюдений опытных экспертов было замечено, что несмотря на очевидные удобства, при отсутствии электричества работа склада будет парализована.

3. Для кого подойдет?

Адресное хранение товаров отличается рядом условий, и стоит задуматься, подходит ли данный вид хранения для  любого складского помещения? Ответ положителен для пользователей:

  • складов готовой продукции, где ассортимент небольшой и не меняется;
  • розничных и корпоративных собственных складов; 
  • складов общего пользования и ответственного хранения.
Не забудьте! Для организации адресного хранения обязательно учитывайте специфику продукции.

4. Очевидные выгоды

При адресном хранении товаров, говоря о преимуществах стоит заметить, что данный вид оптимизации работы склада безусловно экономит время, площадь и щадит физические ресурсы сотрудников. Таким образом, общая производительность растет, а лишние расходы падают. Система адресного хранения дает четкость в выполнении рутинных операций, тем самым облегчая их. Среди выгод также стоит учесть следующее:

  • На складе повышается логичность процессов.
  • Упрощается поиск продукции и комплектации заказов.
  • Облегчается отслеживание срока хранения.
  • И происходит минимизация затрат.
Фирмы, которые смогли внедрить на своей территории адресную складскую систему хранения, получили серьезное преимущество перед конкурентами.
Таким образом, упрощая управление процессами, вы заметно увеличиваете выгоды для своей организации. Но, как упоминалось ранее, никогда не забывайте  о специфике своей продукции или об остальных факторах.

5. Потенциальные сложности

Как любая система, адресное хранение может иметь свои минусы. Ранее мы упоминали о необходимости регулярного анализа товаров. Имейте ввиду, что вы можете столкнуться с простаиванием ячеек в случае отсутствия товаров. И несмотря на автоматизацию, здесь все равно играет роль “человеческий фактор” — об этом подробнее в наших лекциях курса “Международная транспортная логистика”.

  Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • организовывать перевозку груза авиационным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом
  • размещать заявки на перевозку груза, рассчитывать ставки, размещать букинги в морских линиях
  • контролировать все этапы движения груза с момента отгрузки до прихода груза на склад
  • оптимизировать стоимость перевозки, минимизировать риски потери и порчи груза во время перевозки

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации! Курс ведет эксперт-практик, кандидат экономических наук, с опытом работы более 15 лет.
Получить доступ    Учебная программа

Отдельно также стоит упомянуть, что всегда учитывайте все процессы организации, не уменьшая значимость какого-либо в отдельности. Склад или любая логистическая компания — это совокупность действий, и результат  работы  в целом зависит от полноценного функционирования каждого из них. Более подробно о размещении товаров на складе читайте в статье “Особенности размещения товаров на складе”.

Вам могут быть интересны курсы по логистике:

Международная транспортная логистика

Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОК ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Идентификация товара на складе при помощи штрихкодирования
Особенности размещения товаров на складе


Автор статьи: Центр дополнительного профессионального образования РУНО

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу