Статьи и новости
Профессия логист. Современные требования и обязанности

Профессия логист. Современные требования и обязанности

20 января 2023

На данный момент, по оценкам специалистов по анализу рынка труда, профессия логиста востребована как никогда. Такая тенденция, по их прогнозам, будет наблюдаться еще очень долго. 

Однако найти в вузах качественную подготовку специалистов этой области достаточно сложно. Чаще всего  логистика рассматривается в качестве одной из многих экономических дисциплин учебного плана. И по ряду причин не всем подходит такой формат обучения.

Сфера деятельности логистов разумеется не ограничивается только экономическим аспектом профессии. Если вы знакомы с нашим разделом по логистике, то наверняка заметили огромный функционал данной специальности и смежность с другими профессиями. Все подробности, требования и обязанности современных логистов рассмотрим в нашей статье.


Содержание:

  1. Логистика и ее роль
  2. Образование логиста
  3. Профессиональные требования
  4. Зарплата логиста
  5. Карьерный рост
  6. Ответственность и репутация

Логистика и ее роль

Для начала определимся, чем занимается логистика почему она так важна.

Элементы логистики присутствуют практически на каждом предприятии, так как она занимается вопросами по:

  • транспортировке

  • снабжению

  • хранению и перемещению материалов или продукции внутри организации

  • и многое другое

Работа логиста заключается в оптимизации внутренних и внешних потоков, организации их взаимодействия с целью экономии средств и времени, при этом качество и состояние не должно пострадать.

В процессе работы приходится взаимодействовать с поставщиками, покупателями, таможней, транспортными компаниями. В перечень обязанностей входит маршрутизация, прогнозирование объема закупок, координация складского хозяйства и т.д.


Образование логиста

Образование логиста можно получить разными способами.

В ВУЗах в программу обучения в обязательном порядке включены таможенное законодательство и экономические дисциплины.

Обратите внимание!

Из-за необходимости работы с таможней, логисты просто обязаны знать дополнительно хотя бы английский язык.

Но получить образование логиста можно и после другого высшего образования. Среди вариантов изучения профильных дисциплин:

  • Курсы повышения квалификации

  • Курсы переквалификации

Среди таких курсов вы найдете «Специалист по международной логистике и ВЭД» , который представляет собой дипломную программу, направленную на подготовку полноценных специалистов.

Такие программы составлены практикующими специалистами, что делает их более интересными и полезными к применению. Например, все программы центра РУНО составлены с учетом разбора задач, примеров, сложных кейсов, различных расчетов, использования программ и методических материалов к ним.

В БЕСПЛАТНОМ пробном доступе к курсу вы можете рассмотреть некоторые такие примеры.

На большинстве крупных предприятий работа логиста заключается в ограниченном круге задач, а вот в малом и среднем бизнесе больше востребованы многопрофильные специалисты, работающие в условиях многозадачности.

Так как малый бизнес занимает достаточно большой сегмент рынка, востребованность к таким универсальным профессионалам только увеличивается.

Поэтому количество вакансий тоже увеличивается, так как настоящих профессионалов в этой сфере не так много. Одной из причин нехватки универсальных логистов является аутсорсинг. Об этом подробнее мы говорим в статье   «Логистический сервис. Виды и уровни»


Профессиональные требования

Профессиональные требования к работе логиста включают много аспектов. Так как специальность имеет собирательный образ, наши эксперты выделили умения и навыки, которыми должен обладать современный логист. Это:

  • Закупка

  • Упаковка

  • Транспортировка

  • Таможенное оформление

  • Документооборот по ВЭД

  • Аналитика

Профессия логиста связана с постоянной обработкой потоков информации, работой с базами данных и хорошим знанием законодательства. Исходя из этого среди требований выделяют:

  • полную организацию  грузоперевозок «от и до» (оптимальные маршруты, подбор подходящего по тоннажу транспорта, распределение грузов внутри, очередность разгрузочно-погрузочных работ и т.д.)

  • контроль запасов и складской работы

  • отправка и встреча транспорта с грузами

  • полный контроль за документооборотом 

  • контроль водительского состава, координация работы служб по маршруту

  • мониторинг изменений в законодательстве

  • прямое взаимодействие с поставщиками, импортерами, регулирование цен

  • отслеживание курсов валют

  • работа в программах Excel и 1C

  • знание основ делопроизводства и ведения переговоров

И это еще не все!

Например, из иллюстрации  ниже из статьи  «Управление цепями поставок из Китая для новичков. Основы»

вы сразу поймете, как широк круг потенциальных обязанностей логиста.

Открыв любую вакансию на веб ресурсах, вы обнаружите дополнительные требования относительно характера деятельности каждой организации.


Зарплата логиста

Для того, чтобы получать достойную зарплату, и быть востребованным специалистом, придется получить опыт работы, пусть даже в небольшой компании. Это по оценкам специалистов занимает в среднем 2 года. Именно за этот промежуток времени формируется клиентская база, связи с поставщиками, заказчиками. Начинать карьеру рекомендуется еще в период обучения, так можно сразу закреплять теорию практикой.

Также зарплата специалиста с опытом работы зависит от региона. В крупных городах, в столице и в северных регионах ее уровень, конечно, максимально высокий. Следует учесть, что компания, нанимая сотрудника часто предлагает ему командировки, иногда длительные, вариант сопровождения грузов, ведение некоторых этапов переговоров, переезд в другие регионы.


Карьерный рост

Карьерный рост в работе логиста требует не только опыта, но и целеустремленности.
Профессионал должен не только правильно все рассчитать, но и правильно провести переговоры, добившись желаемого результата.

Важный нюанс.

Оптимальное решение мало найти, его надо грамотно предложить, объяснить клиенту, что оно наиболее выгодное, перспективное, экономичное. Кстати, здесь на помощь могут прийти курсы по личностному росту и развитию навыков самопрезентации

В профессии логистов важно думать на перспективу и выстраивать стратегические цепочки, которые впоследствии обеспечат клиенту значительную экономию средств. То есть для внедрения своего маршрута, необходимо просчитать не только его, но и другие варианты, вычленив наиболее значимые плюсы и минусы во всех вариантах. Поэтому кандидатам с хорошими аналитическими способностями удается хорошо зарекомендовать себя в глазах руководства.


Ответственность и репутация

На любом логисте лежит огромная ответственность. Объем ежедневно проводимой логистом работы может быть огромен, и требуется предельная сосредоточенность, готовность перестроиться под меняющиеся обстоятельства в минимально короткий срок.

Например, поставки задерживаются из-за забастовки транспортников. Логист должен создать новый маршрут, доставить груз без убытка для предприятия.

Логист — человек, для которого важна репутация. Сорвав поставки однажды, он может сильно подвести компанию, поэтому порой ему приходится делать невозможное.
Логист должен быть не просто общителен, он обязан быть убедительным, причем зачастую по телефону, а это гораздо сложнее. Эта работа не из тех, где можно спокойно отсидеться на одном месте весь рабочий день. Часто график ненормированный, и вопросы приходится решать в условиях полного аврала.

Наш профессиональный совет!

Чтобы соотвествовать требованиям современных вакансий или дать себе конкурентные преимущества при поиске новой работы, эксперты центра РУНО советуют 2 курса к обучению:

Курсы представляют собой комплексные программы. Которые позволят вам полностью погрузится в профессию и освоить практические навыки.

Что вы будете уметь по окончании данных курсов:

  • управлять цепями поставок (УЦП) при импорте из Китая

  • организовывать международные перевозки груза

  • проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС

  • выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ

  • контролировать документооборот

  • готовить документы для таможни и валютного контроля

  • рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД

  • строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта

  • организовывать доставку груза из Китая, выбирать китайских поставщиков и пр.

  • применять особенности организации интернет-магазинов при работе с Китаем

По окончании курса вы получите удостоверение о переквалификации!

Курсы ведут эксперты-практики в сфере проведения переговоров, с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ        Учебная программа


Вам могут быть  интересны курсы

Международная логистика и ВЭД

Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Логистический сервис. Виды и уровни

Управление цепями поставок из Китая для новичков. Основы


СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу