Статьи и новости
PowerPoint. Как вставить текст в фигуру

PowerPoint. Как вставить текст в фигуру

23 марта 2023
Текст на слайдах в PowerPoint можно добавлять практически везде: от размещения на фоне слайда до составления текстовых полей и заметок. Кроме того, программа позволяет добавлять и редактировать текст внутри любых фигур.

Основные инструменты работы в PowerPoint подробно рассматриваются на тематическом курсе образовательного центра «РУНО» Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций, который можно пройти не выходя из дома или офиса.

Содержание:

  1. Как вставить текст в фигуру в PowerPoint;
  2. Как научиться создавать эффективные презентации.

Как вставить текст в фигуру в PowerPoin

Для брошюр, плакатов, раздаточных материалов и других текстовых документов, которым требуется дополнительная визуальная привлекательность, PowerPoint позволяет включать текст в фигуры.

Также текст, расположенный внутри фигуры, можно форматировать: менять шрифт и его размер, выделять полужирным или курсивом.

Доступен и ряд функций форматирования, специфичных для текста внутри фигуры, которые помогают обеспечить хорошее восприятие информации и приятный внешний вид.

Полезно знать:

PowerPoint предлагает инструменты для обработки текстов, структурирования, рисования, построения графиков и управления презентациями, которые просты в использовании и освоении. PowerPoint является частью «Office», пакета продуктов, объединяющего несколько типов программного обеспечения для создания документов, электронных таблиц и презентаций. Освоение его инструментов дает всё необходимое для создания профессиональных презентаций.
Рассмотрим на примере, как разместить текстовую информацию внутри фигуры в PowerPoint. Для этого создадим в программе PowerPoint новый слайд. В качестве основы возьмем обычный макет с заголовком.
Далее зайдем на вкладку «Вставка» и в группе «Иллюстрации» воспользуемся командой «Фигуры».
Возьмем фигуру прямоугольника, сформируем её на нашем слайде и впишем в эту фигуру текст.
Итак, оформление уже очевидно — есть цвет фона фигуры и также цвет границы этой фигуры. При этом, у нас работает дополнительная вкладка контекстного меню «Формат фигуры», где мы можем с помощью группы «Стили фигуры» изменить параметры представления нашей фигуры — поменять формат, заливку, контур или добавить эффекты.

Еще больше опций для форматирования фигуры можно найти, воспользовавшись значком раскрытия группы — например, группы «Стили фигуры».
На панели, открывшейся в правой части экрана, можно найти различные инструменты для редактирования фигуры и текста внутри фигуры — в том числе, здесь есть возможность отредактировать выравнивание, направление  текста, отступы, сжатие или же применить функцию подгона фигуры под размер текста.

Наш профессиональный совет!

Если,  вы хотите повысить свой профессиональный уровень и овладеть основными навыками работы в PowerPoint, мы рекомендуем вам курс “Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций”.

С его помощью вы легко освоите инструменты создания эффективных презентаций, изучите новые интересные практические кейсы по многим рабочим ситуациям, связанным с визуализацией информации. В ходе курса теория и практика объединяются уже с первых занятий.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • создавать презентации различных типов;

  • создавать слайд-шоу в повер поинт со звуком и интерактивной сменой слайдов;

  • обрабатывать фотографии, применять художественные эффекты ;

  • добавлять эффекты анимации, гиперссылки, интерактивные переходы, триггеры;

  • проводить эффектный показ презентации, используя разнообразные средства управления показом.

По окончании курса вы получите удостоверение о повышении квалификации.

Курс ведут сертифицированные тренеры Microsoft с опытом работы более 20 лет.

Получить доступ   Учебная программа

Как научиться создавать эффективные презентации

Курс Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций предназначен для всех, кто хочет приобрести основные навыки по созданию профессиональных презентаций, которые эффективно дополнят вашу отчетную информацию.

Практический курс образовательного центра “РУНО” Microsoft PowerPoint 2016/2019. Создание эффективных бизнес — презентаций обучает расширенным функциям редактирования текста, созданию графики, мультимедиа и анимации, а также настройке шаблонов дизайна и слайд-шоу в PowerPoint.

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Основы и правила хорошей самопрезентации

Как улучшить концентрацию внимания

Как лучше всего презентовать себя на собеседовании

КАТАЛОГ КУРСОВ:

Microsoft Access 2016/2019. Обработка базы данных. Таблицы и запросы

Microsoft Word 2016/2019. Уровень 2. Продвинутый

Microsoft Outlook 2019/16. Уровень 1. Базовый. Работа с почтой