Статьи и новости
Как разделить текст в ячейке Excel

Как разделить текст в ячейке Excel

23 марта 2023
В этой статье мы рассмотрим различные способы редактирования текста в ячейках документа Excel с помощью функций сцепления и разделения текста.

В книгах Excel данные не всегда структурированы в соответствии с рабочими задачами. Иногда бывает необходимо разбить содержимое одной ячейки на отдельные или сделать наоборот — соединить данные из двух или более столбцов в один столбец.

Обо всех секретах и основах эффективной работы в Microsoft Excel вы можете узнать, записавшись на один из дистанционных учебных курсов образовательного центра «РУНО»

Содержание:

  1. Как разделить текст в ячейке Excel

Как разделить текст в ячейке Excel

Допустим, в документе Excel, который мы имеем, собраны персональные данные сотрудников компании. При этом, данные ФИО работников указаны в одном столбце, а нам для работы необходимо иметь фамилию, имя и отчество в разных столбцах.

 В этом случае возникает вопрос: как разделить эти данные автоматически. Здесь может прийти на помощь инструмент Excel, который способен разделять или же сцеплять текст в ячейках и столбцах.

Посмотрим на примере как это сделать. Для этого выделяем наш столбец с ФИО и переходим на вкладку «Данные» на панели инструментов книги. Далее выбираем функцию «Текст по столбцам».
Программа предлагает два варианта настройки. В первом случае можно выбрать разделение с помощью разделителей, а во втором — зафиксировать разделение на основе определенной длины символов. В данной ситуации у нас нет какого-либо фиксированного числа символов, поэтому выбираем разделители. Затем нажимаем кнопку «Далее» и выбираем нужный вариант разделителя — в нашем случае это пробел.
ВАЖНО!

Данные в ячейке можно разделить на отдельные смежные ячейки на основе символа, разделяющего части, например пробела между именем и фамилией или после указанного количества символов.

В окошке предпросмотра мы уже видим результат и можем проверить как Excel разделил наши данные по столбцам. Теперь необходимо указать вариант выгрузки итоговой информации — выбираем три соответствующих столбца, куда сохранятся наши данные.
Как видно на рисунке, данные разделены верно.
В видеоуроке вы можете узнать и о том, как сцепить текст из разных столбцов в один и других полезных функциях, чтобы выбрать метод, наиболее подходящий для ваших рабочих задач. Обо всех секретах и основах эффективной работы в Microsoft Excel вы можете узнать, записавшись на один из дистанционных учебных курсов образовательного центра «РУНО».

Полезные навыки работы с документами Excel, которые могут существенно сэкономить время при работе с данными, подробно рассматриваются на курсе Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал.

Наш профессиональный совет!

Для уверенной работы с пакетом Excel необходимо владеть базовыми навыками и умениями. Пройдя учебные курсы Microsoft Excel, вы сможете в короткие сроки освоить работу с продуктом Microsoft и успешно применять полученные навыки на практике. Курс ведёт сертифицированный тренер Microsoft.

По окончании комплексного курса  Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал вы  научитесь:

  • правильно вводить данные;

  • использовать автозаполнение ячеек;

  • вычислять по формулам, строить новые диаграммы Excel 2019;

  • осуществлять сортировку и фильтрацию данных;

  • применять продвинутые инструменты вычисления, а также инструменты проверки и подготовки данных 2019;

  • эффективно работать с большими табличными массивами;

  • анализировать данные с помощью сводных таблиц;

  • применять альтернативные методики форматирования.

После завершения обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Получить доступ     Учебная программа

Уникальная методика обучения, применяемая на данном курсе, позволяет пройти обучение в форме стажировки в реальной компании. Программа курса одобрена Департаментом образования г. Москвы и полностью отвечает стандартам в области дополнительного профессионального образования.

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

КАТАЛОГ КУРСОВ:

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 2. Расширенные возможности
Microsoft Excel 2016/2019. Анализ и прогнозирование данных. Уровень 3. Эксперт
Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 2+3. Специалист. Профессиональные приемы работы в программе

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Функция СУММ в Excel. Суммируем данные быстро и просто
Эффективное дистанционное обучение. 6 практических советов
Как создать таблицу в Excel. Инструкция для новичков