Статьи и новости

Обзор законодательства за май 2023 г.

3 августа 2023
Изменились реквизиты платежек при перечислении ЕНП и иных платежей
Новые правила ведения персонифицированного учета
Пени за ошибки в уведомлениях
Планируется тотальный переход на электронную отчетность
Принят закон о повышении вычетов по НДФЛ
Уведомления об авансах по УСН. Как правильно заполнять и сдавать
Изменились правила списания денег с ЕНС

Изменились реквизиты платежек при перечислении ЕНП и иных платежей

В Письме ФНС России от 15.05.2023 № ЕД-26-8/8@/07-04-05/05-12658 сообщается, что если ранее в качестве получателя платежа указывалось Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), то теперь в поле «16» платежного документа следует указывать: «Казначейство России (ФНС России)».

Иные реквизиты получателя платежа остаются без изменений.

Новые правила ведения персонифицированного учета

ПРИКАЗ Минтруда РФ от 03.04.2023 г. № 256н об утверждении инструкции о порядке ведения персонифицированного учета сведений о зарегистрированных лицах вступает в силу 01.06.2023 г.

Кратко о том, что устанавливает новая инструкция:
  • в каком порядке должна проводиться регистрация в системе индивидуального персонифицированного учета (ИПУ);
  • как и в какие сроки пересданные представляются и учитываются страхователями;
  • каким образом проводится контроль за тем, чтобы информация представлялась своевременно и в полном объеме, являлась достоверной;
  • как должны храниться и уничтожаться документы, содержащие индивидуальную информацию о гражданах.

Помимо этого, в инструкции подкорректированы требования к сдаче формы ЕФС-1.

Так, персональные данные страхователь может направить в СФР как в бумажной форме (явившись лично или переслав по почте), так и в электронном виде с помощью оператора ЭДО, через единый портал из личного кабинета. Электронный документ должен быть подписан УКЭП.

Если же у гражданина, с которым подписывается трудовой договор или ГПД, отсутствует индивидуальный лицевой счет (ИЛС), то страхователю следует зарегистрировать этого гражданина в системе ИПУ, заполнив анкету по форме АДВ-1. Данный документ сдается в СФР в течение одного рабочего дня после приема на работу или подписания ГПД.

Пени за ошибки в уведомлениях

С 01.01.2023 года все налогоплательщики перешли на единый налоговый счет, и платят налоги по новому. Для того, чтобы налогоплательщики привыкли к новым условиям расчетов с бюджетом , и для минимизации негативных последствий государство ввело мораторий на начисление пеней в ошибках, допущенных налогоплательщиками в уведомлениях.

Однако 30 июня 2023 года данный мораторий истекает. Соответственно, с 01.07.2023г. Будьте внимательнее при заполнении уведомлений, т.к. компании и ИП будут платить пени за ошибки в уведомлениях.

Планируется тотальный переход на электронную отчетность

ФНС планирует отказаться от бумажной отчетности, полностью перейдя на электронную отчетность.

Согласно статистике ведомства, электронными сервисами для сдачи отчетности пользуются:
  • 99 процентов предприятий, в которых численность работников превышает 10 человек;
  • 80 процентов компаний, в которых меньше 10 сотрудников.

Электронная отчетность имеет ряд преимуществ — нет необходимости обращаться в налоговый орган, услуга доступна 24/7, система автоматически проверяет правильность заполнения реквизитов и таким образом минимизирует ошибки, электронная отчетность никогда не потеряется.

Принят закон о повышении вычетов по НДФЛ

С 1 января 2024 года размер налогового вычета по расходам на обучение детей вырастет более, чем в два раза. Кроме того, будут увеличены социальные вычеты на лечение и фитнес и другие социальные вычеты.

Сейчас данный вычет составляет не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). С 01.01.2024г. предельная сумма вычета на обучение детей вырастет до 110 000 рублей. Это означает, что в 2025 году налогоплательщик сможет вернуть, то есть получить на руки до 14 300 рублей.

Что касается максимального размера вычета по расходам на лечение и покупку лекарств, то его размер составит 150 000 руб. вместо 120 000 руб.

Уведомления об авансах по УСН. Как правильно заполнять и сдавать

Плательщики УСН обязаны подавать уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей за I, II и III кварталы. Это связано с тем, что уплата авансов не сопровождается сдачей налоговых деклараций (расчетов). Поэтому без сдачи уведомлений авансовые платежи по УСН не смогут быть распределены в соответствующие бюджеты, а поступят на единый налоговый счет. А это может привести к начислению пеней. Чтобы этого не произошло, необходимо своевременно отправлять уведомления.

Сроки сдачи уведомлений:
  • за 1 квартал — не позднее 25 апреля
  • за 2 квартал — не позднее 25 июля
  • за 3 квартал — не позднее 25 октября

При этом важно не просто вовремя отправить уведомления, но и корректно их заполнить.

В частности, правильно указать код отчетного периода:
  • за 1 квартал — “34/01”
  • за 2 квартал — “34/02”
  • за 3 квартал — “34/03”

Также важно указать верную сумму к уплате. Дело в том, что суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период (квартал), а не нарастающим итогом. Например, если за I квартал исчислена сумма налога к уплате 20 000 рублей, за полугодие —30 000 рублей, то в уведомлении за 2 квартал необходимо указать сумму налога 10 000 рублей, то есть разницу между первым кварталом и полугодием.

В случае, если сумма налога к уплате отсутствует, в том числе за счет уменьшения на страховые взносы, составлять и отправлять уведомление не нужно.

Изменились правила списания денег с ЕНС

Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ внесены поправки в НК РФ, изменяющие последовательность определения принадлежности сумм денежных средств единого налогового платежа и обеспечивающие зачисление НДФЛ в приоритетном порядке.

Согласно новой редакции п. 8 ст. 45 НК РФ с 29 мая принадлежность сумм единого налогового платежа определяется в следующей последовательности:
  • недоимка по НДФЛ — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ в случае поступления уведомления об исчисленных суммах налогов, содержащего информацию об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ, до наступления установленного срока его перечисления сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в размере, не превышающем сумму НДФЛ, подлежащую перечислению на основании такого уведомления, зачитывается налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления, в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогового агента по перечислению указанного налога.

Наш профессиональный совет!

Более подробно про налогообложение на всех видах малых предприятий можно изучить на курсе «Налоги малых предприятий (УСН, ОСН, ООО, ИП, самозанятые)». По окончании обучения на курсе вы будете уметь:
  • выбирать оптимальную систему налогообложения (УСН, ОСН)
  • рассчитывать и планировать прибыль от деятельности компании
  • определять налоговую нагрузку для ООО и ИП
  • разбираться в составе и сроках сдачи отчетности
  • понимать принципы заполнения отчетности
  • использовать налоговое планирование с учетом сроков уплаты налогов
  • применять схемы налогов малого бизнеса (ООО, ИП)

Вы можете бесплатно посмотреть несколько занятий и метод обучения преподавателя по данному курсу с помощью пробного доступа. Если вас заинтересует, что можно изучить на курсе «Налоги малых предприятий (УСН, ОСН, ООО, ИП, самозанятые)», ознакомьтесь с подробной программой курса.

Получить пробный доступ   Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу