+7 (925) 970-25-40
Выдаем документы установленного гос. образца:
Дипломы о профессиональной переподготовке
Удостоверения о повышении квалификации
Главная → Бесплатно → Бухучет и налогиБухучет для начинающих → Как отразить в бухгалтерском учете предоставленные займы?

Как отразить в бухгалтерском учете предоставленные займы?

Мы уже знаем, как вести УЧЕТ КРЕДИТОВ И ЗАЙМОВ ПОЛУЧЕННЫХ.

А что делать, если займ выдаем мы? Будем разбираться!

Все зависит от того, будет он процентный или беспроцентный.

Предоставлен процентный займ.

Когда мы даем в долг деньги под проценты, подразумевается, что это будет приносить нам экономическую выгоду. Отсюда вытекает следующее: согласно п. 2 ПБУ 19/02 предоставление процентного займа расценивается как финансовое вложение. Поэтому учитывается по


Как Вы уже догадались, выдавая займ с процентами, компания обязана ежемесячно начислять % и признавать их в качестве доходов от обычных видов деятельности (если компания на этом специализируется), либо, что чаще всего встречается у большинства компаний, в качестве прочих доходов (п. 34 ПБУ 19/02).

 

В первом случае запись в бухучете будет:


При втором варианте:

 


« 11.11.ХХ  ООО «РСК» ( Займополучатель)  и ООО «Шанс» (Заимодавец ) заключили договор займа №10 от 11.11. ХХ. на сумму 600 000 руб. сроком на 6 месяцев под 8% годовых.  12.11 д/с по договору займа №10 от 11.11. ХХ в полном объеме поступили на р/с ООО «РСК».

 

Учет у заимодавца за ноябрь:



Предоставлен беспроцентный займ.

 

В случае с предоставлением займа, где % не предусмотрены, экономической выгоды  для заимодавца не прослеживается, а, следовательно,  это не будет считаться финансовым вложением.

Посему счет для учета таких операций будет иным: 


Соответственно, если в нашем примере, который мы разобрали выше, частично изменить условия и принять, что тот же самый договор займа не предусматривает %, журнал проводок  будет немного отличаться.

Учет у заимодавца за ноябрь:


Если займ выдан сотруднику организации.

 

Учет таких займов ведется на счете


В остальном проводки будут аналогичны, как и описанные выше.

Но хочу Вас предупредить! Не секрет, что во многих компаниях распространены беспроцентные займы, выдаваемые работникам.

 Чем чреваты такие операции?


Давайте посчитаем:

«06.11.ХХ сотрудник Ветров получил от работодателя ООО «Шанс» беспроцентный заем в сумме 450 000 руб. на срок 10 месяцев. Примем условно, что ставка рефинансирования 8%»

Теперь определим, какой доход Ветрова будет облагаться НДФЛ в ноябре.

НБ = (450 000 х 2/3 х 8%)/365  х 24дн = 1578,08

Таким образом, бухгалтер ООО «Шанс» 30.11.ХХ должен начислить  и перечислить в бюджет

НДФЛ = 1578,08 х 35% = 552,33 руб.

Но всегда ли по беспроцентным займам надо удерживать НДФЛ 35%?

Нет, не всегда.

Если займ предоставлен на строительство или приобретение  на территории РФ  дома, квартиры, комнаты, земельных участков. Но при условии, что работник имеет право на имущественный налоговый вычет.

Также не облагается материальная выгода по операциям с банковскими картами в течение установленного договором беспроцентного периода.

Как видите,  сложных ситуаций, которые из-за неправильности учета могут привести к налоговым рискам, предостаточно. И четко знать правильность учета в том или ином случае наша первостепенная задача. А для этого нужно обладать комплексными знаниями и практическими навыками, что, собственно, и дают наши Бухгалтерские курсы.

Автор статьи: Матасова Татьяна Валериевна

- эксперт по вопросам налогового и бухгалтерского учета;
- практикующий бухгалтер, аудитор и налоговый консультант;
- член «Палаты налоговых консультантов»;
- преподаватель корпоративных и открытых семинаров по российскому
бухгалтерскому учету и налогообложению.
Программа курса в pdf

Попробуйте БЕСПЛАТНО

Получить пробный доступ
Попробуйте бесплатно

Вы получите доступ
в закрытый telegram-чат для бухгалтеров:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 364!

Загляните в закрытый Telegram-чат для БУХГАЛТЕРОВ: студентов и выпускников РУНО



Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество >>

Похожие материалы

ФСБУ 5/2019. Учет запасов по новым правилам 2021

О введении нового ФСБУ 5/2019 слышали все. Ранее переход на новый стандарт был добровольным. Но, начиная с 2021 года учитывать запасы.... 

Майские праздничные 2021. Как оплачивать работу в праздничные дни и что делать с отпускными.

Сколько нерабочих дней приходится на праздничные выходные, как заполнить табель учёта рабочего времени, как оплачивать дни в период майских выходных.

УЧЕТ КРЕДИТОВ И ЗАЙМОВ ПОЛУЧЕННЫХ

Сейчас все больше и больше компаний приходят к выводу о целесообразности привлечения денег: для кого-то это

Отмена ЕНВД - какой режим выбрать?

Самым оптимальным для большинства субъектов предпринимательства, лишившихся ЕНВД, будет УСН, имеющая ряд преимуществ перед ОСНО, начиная от 

Не можете выбрать курс?  Звоните или пишите в WhatsApp прямо сейчас!
ЮлияОльга