Статьи и новости
Какие расходы можно принимать при УСН доходы минус расходы, а какие нет

Какие расходы можно принимать при УСН доходы минус расходы, а какие нет

17 июля 2023

Для субъектов малого бизнеса имеет большое значение минимизация налоговой нагрузки, тем более, если это регламентировано самим законом. Речь идет о правильном выборе налогового режима. В частности, об упрощенной системе налогообложения, или «упрощенке».

Поэтому большинство малых предприятий предпочитают именно его. Тем более есть возможность выбрать не просто данный налоговый режим, но и более выгодный объект налогообложения. (Об этом читай подробнее здесь)

Зачастую целесообразным бывает выбор в качестве объекта налогообложения «Доходы минус расходы». Это выгодно компаниям, у которых процент расходов составляет более 60% от выручки.

И, если с доходами все более или менее ясно, то расходы вызывают массу вопросов, несмотря на то, что весь их список прописан в НК РФ. Не говоря уже о том, что именно расходы являются любимым объектом проверки налоговых органов.

Вследствие этого, назрела необходимость сформировать четкую простую шпаргалку-рекомендацию: какие расходы можно принимать при УСН доходы минус расходы, а какие нельзя. Следуйте этим правилам, чтобы избежать возможных ошибок!

Правило №1

При этом порядок признания НДС имеет свои тонкости, о которых вы можете узнать из курса «УСН для ООО + Практика 1С 8.3» 

Правило №2

Убедившись, что данный вид расхода находится в числе разрешенных законодательством, приступаем к правилу №2.

Правило №3

Правило №4

В заключении, переходим к  правилу №4 , в котором просто обозначим наиболее часто встречающиеся на практике, в том числе и моей профессиональной, затраты,  которые НЕЛЬЗЯ учесть при расчете налогооблагаемой базы. Даже если они оплачены и подтверждены документально, даже если они нужны для получения дохода, и вы можете их обосновать.

Правило №5

Фундаментальные знания и практический опыт — главные основы, помогающие уверенно преодолевать все трудности бухгалтерского и налогового учета на любом участке и при любой системе налогообложения.

Поэтому, чтобы приобрести уверенность в своих знаниях, а также бесценный опыт, нужно только лишь выбрать любой нужный именно Вам курс!

Каталог дистанционных курсов

Каталог очных курсов

Автор статьи:
Матасова Татьяна Валериевна -
эксперт по вопросам налогового и бухгалтерского учета     

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу