Статьи и новости
Управление цепями поставок для новичков, основы (часть 2)

Управление цепями поставок для новичков, основы (часть 2)

14 марта 2023

Управление цепями поставок является одной из самых комплексных тем к рассмотрению. Интерес к ней растет с каждым днем все больше и больше в связи растущим спросом потребителей на разные виды товаров, произведенных в Китае.  В статье «Управление цепями поставок из Китая для новичков. Основы» рассмотрены основные рекомендации по бизнесу в этой сфере.

В данной статье мы рассмотрим больше особенностей  логистического направления.


Содержание:

  1. Оптимизация процессов
  2. История возникновения
  3. Цепи поставок. Варианты

Оптимизация процессов

Основной задачей логистики, в том числе и при управлении цепями поставок, является оптимизация процессов. Оптимизировать цепочку производитель-перевозчик-поставщик-перевозчик-покупатель  — это серьёзная задача.  

В реалиях сегодняшнего времени, управление цепочками поставок особенно важно, потому что современная коммерция существует в сетевой глобальной экономике.

Большинство предприятий являются специализированными — даже универмаги и крупные магазины формата “Big Box” полностью оборудованы и приспособлены для продажи товаров  покупателям, несмотря на их  широкий ассортимент товаров.

Трудно оправдать значение вертикальной интеграции таких предприятия, когда расходы на коммуникации и инструменты  по управлению цепями поставок  являются недорогими. В этом случае, почти всегда имеет смысл отдать на аутсорсинг управление цепями поставок,  для повышения эффективности и прибыльности предприятия.

Дополнительный материал о поставках читайте в нашей статье ”Организация импорта. Поставки из Китая”

История возникновения

История возникновения начинается с появлением термина в 1982 году. В колониальную эпоху международная морская торговля уже создавала сложные транспортные проблемы и возникала необходимость в повышении эффективности логистики, о чем сейчас изучают слушатели курса «Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа» .

Во время промышленной революции способность быстро производить товары с помощью машин привела к необходимости управлять значительными запасами и их постоянным потреблением.  К тому времени, когда со знаменитой сборочной линии Генри Форда в 1913 году начали сходить первые в мире автомобили, произведённые методом поточного производства,  управление цепями  поставок уже стало искусством. 

Если вы интересуетесь историей развития логистики, мы рекомендуем статью «Логистика. Этапы развития»

На протяжении всего последнего столетия, всё больше компаний производили больше товаров и постоянно  искали способы сократить свои расходы. Однако вертикальная интеграция, которая применялась в  собственных  цепях поставках почти всех компаний, не давала никакой возможности снизить затраты на каждом этапе цепи поставок. 

В 1980-х годах глобализация стала реальностью, для многих компаний из-за широкого использования  компьютерных систем, более удобного общения и торговых законов, благоприятных для коммерции.  Примерно в 1990-х годах для компаний стало обычной практикой специализироваться и сосредоточиваться  на основных сферах своей деятельности и отдавать на аутсорсинг остальные процессы, тем самым отказавшись от вертикальной интеграции из предыдущей эпохи. На этом этапе цепочки поставок превратились в  действительно сложные системы, чтобы  успешно координировать работу сотен несвязанных и географически удаленных производителей, поставщиков, грузоотправителей, складов и розничных продавцов. 

Сейчас, в эпоху «УЦП 2.0», интернет и новые методологии привели к созданию платформ для совместной работы и демократизации процессов. Это позволяет даже малому и среднему бизнесу пользоваться теми же технологиями, что используют основные глобальные игроки рынка.  Улучшенные средства коммуникации и планирования дают возможность, как малым, так и крупным компаниям управлять еще более сложными цепочками поставок.


Цепи поставок. Варианты

Существует несколько вариантов цепей поставок.

1. Глобальное УЦП. Это сочетание глобального производства с управлением цепочкой поставок, которое должно:

  • учитывать тарифы и местные налоги, когда товары и услуги перемещаются по всему миру,

  • обеспечить большую ценность в конце цепочки

2. SAP УЦП. 

Это системы, приложения и продукты SAP. Компания-разработчик программного обеспечения, которая произвела революцию в логистике и планировании корпоративных ресурсов. SAP обеспечивает автоматизированный способ управления сетями цепочек поставок, планирования цепочек поставок и выполнения цепочек поставок, наряду с планированием производства, бизнес-прогнозированием и планированием спроса.

3. Логистика и УЦП — то самое искусство координировать усилия каждого члена цепочки поставок, чтобы доставлять товары  от их источника к потребителю.

4. Закупки и УЦП. Они представляют собой акцент на денежном аспекте УЦП, от затрат до добавленной стоимости на каждом звене в цепочке поставок.

Информация по управлению цепями поставок всегда обновляется, сами процессы модернизируется, и приходится постоянно обращаться к актуальным новостям.

Наш профессиональный совет!

Если вы хотите умело управлять цепями поставок или поднять свой импортный бизнес с Китаем или любой другой страной ЮВА на новый уровень, мы советуем пройти курс «Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум»

В итоге вы сможете  зарабатывать  больше  прибыли, при меньших усилиях и временных затратах.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • управлять цепями поставок (УЦП) при импорте из Китая

  • осуществлять поиск и управление поставщиками

  • организовывать международные перевозки груза

  • работать с помощью интернет-магазинов (при работе с Китаем)

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт- практик в сфере проведения переговоров, с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ        Учебная программа


Вам могут быть интересны курсы

Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа

Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа


СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поставщики из Китая: способы проверки контрагента

Инкотермс для чайников: общий обзор

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу