Статьи и новости
Основные ключевые моменты для безошибочного составления отчета по НДС

Основные ключевые моменты для безошибочного составления отчета по НДС

21 декабря 2022

Каждый квартал до 25 числа бухгалтерам, ведущим учет в компаниях на ОСНО, предстоит сдача отчетности по НДС, довольно таки каверзному и сложному налогу. Его нужно не только правильно рассчитать, корректно сформировать декларацию, но и сверить показатели отчета с данными учета для исключения ошибок.

Как рассчитать НДС читайте в этой статье 

Подготовить декларацию к сдаче, сориентироваться по разделам, срокам, штрафам и способу отправки Вам поможет эта статья 

Кстати, пользуясь случаем, хочу проанонсировать крайне полезный, продуктивный, доступный для понимания и освоения курс «Практика составления деклараций по НДС и налогу на прибыль + 1С 8.3»  

2018-07-06_17-29-41.png

В нем есть все, что нужно не только для грамотного и корректного формирования отчетов по самым затруднительным ситуациям, но и практические способы анализа бухгалтерских реестров для самоконтроля во избежание камеральных проверок. Практикум по заполнению деклараций охватывает как общий порядок, так и раздельный учет по НДС, НДС налогового агента и многие другие неординарные случаи. Кроме того, курс построен таким образом, что в течение обучения Вы на практике совместно с преподавателем формируете поквартально каждый отчет в программе 1С, проверяете и исправляете ошибки, сверяете тождественность данных по налогу на прибыль и НДС, и в итоге «закрываете» годовую отчетность. Согласитесь, это очень ценно, т.к. часто бывает, что на курсах разбирается только один период, и для начинающего бухгалтера крайне сложно соединить воедино всю отчетность за год, и тем более все это самостоятельно проверить! На курсе Вы приобретете реальный практический опыт, проверенный годами!!! Так что не откладывайте решение в долгий ящик!

Баннер Составл отчетности НДС.jpg

А пока я хочу облегчить и помочь Вам минимизировать ошибки и затруднения в процессе заполнения и аудита отчетности по НДС.

Наглядная схема-шпаргалка по самым ключевым моментам налоговой декларации для самопроверки.

Начнем с Раздела 3, т. к. в нем допускается наибольшее количество противоречий.

ВАЖНО!!!

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу