Статьи и новости
ТОП - 20 инструментов мотивации в современной компании

ТОП - 20 инструментов мотивации в современной компании

17 марта 2024

В современном бизнесе ключевым фактором успешности компании является не только наличие квалифицированных сотрудников, но и их мотивация. 

Мотивированные работники готовы отдавать все силы для достижения общих целей и уверенности в своем профессиональном росте. 

Все тонкости профессиональной мотивации персонала можно освоить на на специальном дистанционном курсе «Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование».

Чтобы поддержать и стимулировать сотрудников, современные компании широко используют различные инструменты мотивации. 

В данной статье мы рассмотрим топ-20 инструментов мотивации, которые помогут вашей компании повысить производительность, улучшить работу коллектива и создать благоприятную рабочую атмосферу.


Содержание:

  1. Виды мотивации персонала
  2. Принципы системы мотивации
  3. Инструменты системы мотивации

Виды мотивации персонала

Виды мотивации можно разделить на три группы: 

  • Материальная — связана с денежными выплатами работнику; 

  • Нематериальная — связана с моральным поощрением;

  • Смешанная (еще называют косвенно материальная) — поощрения предоставляются работнику в неденежной форме, но, приводят к экономии его расходов.


Для работодателя любая группа мотивации — материальная. В этом случае каждый используемый инструмент стоит денег, соответственно работодатель от применения каждого инструмента мотивации ожидает возврат вложенных средств. 


Например, в группу материальной мотивации входит система окладов. Если предлагается подход по изменению системы окладов в компании, то работодатель должен увидеть:

  • размер изменения бюджета на окладную часть;

  • как изменится бюджет переменной части дохода сотрудников;

  • что при этом будет источником покрытия дополнительных расходов, если они возникают;

  • как изменится качество и производительность труда. 


То есть, работодатель должен понимать объем и сроки возврата вложенных инвестиций.


Курс Специалист по кадрам + 1С ЗУП 8.3. Правовое обеспечение кадрового дела. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта

Курс Работа в программе 1С ЗУП 8.3. Кадровые документы

Курс Руководитель кадровой службы. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта



Принципы системы мотивации

Для работодателя применение каждого инструмента мотивации стоит денег, и он ожидает возврата своих инвестиций в персонал. Поэтому, чтобы достичь положительного результата, необходимо соблюдать следующие принципы: 


1. Открытость.

Необходимо обеспечить доступность ко всем инструментам системы мотивации, а также оперативную информированность всех сотрудников компании. 

Понятно, что не нужно публиковать оклады сотрудников, но принципы формирования дохода, построения карьеры, участие в рабочих группах, обучающих и иных мероприятиях должны быть доступны и известны всем сотрудникам. 


2. Объективность.

а) Соблюдайте принцип справедливости как в части материальной, так и нематериальной мотивации — т.е. если при одинаковом выполнении установленных критериях кто-то получил путевку, карьерный план, премию, не важно что именно, а другой нет — это демотивация! 

б) критерии должны быть четкими и общими для всех сотрудников из одной группы. Это касается как получению, так и не получению чего-либо. 


Например:

  • если вводится условие, что при действующем дисциплинарном нарушении на сотрудника не распространяется квартальная премия, это должно распространяться на всех, не зависимо от статуса и должности; 

  • если вводится правило по порядку округления показателей выполнения плана, то это должно касаться всех структурных подразделений и не должны приниматься какие-то особые решения для какого-то СП.


3. Прозрачность. Система поощрений должна быть прозрачной и понятной, основанной на количественных оценках. Т.е. если сотрудник не может самостоятельно посчитать, проверить расчет премии или подсчет голосов в конкурсе и т.д., он будет рассматривать это, как обман.


4. Поощрение за результат. Подчиненным должна быть понятна связь между любым вознаграждением и результатом, которого они достигли или должны достичь. Людей мотивирует поощрение, а не наказание. 

Необходимо убрать понятие штрафов, ввести четкие критерии, как получить поощрение. Например, борьба с опозданиями. Введите повременную систему оплату труда, если сотрудник опоздал на 20 минут, то в табеле будет стоять не 8 часов в случае опоздания, а 7 часов 40 минут за это сотрудник и получит з/п. 


5. Реальность достижения:

а) результат должен быть объективно достигаем сотрудником. 

б) поощрение должно приходить в установленный срок. 


6. Персональный подход:

а) У сотрудников разного уровня квалификации должны быть разные по сложности и уровню поощрения задачи. 

Пример, если один продавец перевыполнил план по ВП в 10 млн в два раза, а другой перевыполнил план в 1 млн тоже в два раза их вознаграждение должно быть разным.


б) Персонифицирование поощрения — это учет предпочтений и потребностей сотрудников (в том числе пол, национальность, культуру). 



Важно знать!

Применяемые инструменты мотивации должны быть закреплены в Локально-нормативных актах компании.



Инструменты системы мотивации

Система мотивации сотрудников играет важную роль в успехе любого предприятия. Эффективные механизмы стимулирования позволяют повысить производительность труда, улучшить работу коллектива и удержать ценных специалистов.

В современных организациях используются различные инструменты для мотивации персонала, которые помогают создать благоприятную рабочую обстановку и стимулируют достижение поставленных целей.


Ниже представлен список популярных инструментов системы мотивации: 

  1. Фиксированный доход 

  2. Похвала 

  3. Обращение по имени 

  4. Дополнительный отдых 

  5. Памятные подарки, знаки 

  6. Карьерное развитие 

  7. Обратная связь 

  8. Прямое общение с руководством 

  9. Доска почета 

  10. Гибкий график/ удаленная работа 

  11. Корпоративные мероприятия 

  12. Публичная благодарность 

  13. Предоставление скидок 

  14. Система премий 

  15. Монитор эффективности 

  16. Обучение за счет компании 

  17. Компенсация занятием спортом 

  18. Компенсация транспортных 

  19. Расходов/услуг связи 

  20. Банк идей


Использование разнообразных инструментов системы мотивации позволяет создать комфортные условия для работы сотрудников, повысить их мотивацию и улучшить результативность деятельности предприятия.

Каждый инструмент имеет свои особенности и может быть эффективен при определенных обстоятельствах. Важно грамотно сочетать различные методы мотивации, учитывая индивидуальные потребности и интересы сотрудников.



Профессиональный совет:

Онлайн курс подбора персонала состоит из отработки навыка проведения собеседований, в том числе и стрессовых, которые так популярны сегодня во многих российских и международных компаниях. 

Пройдя курсы учебного центра “РУНО”, вы сможете эффективно мотивировать своих сотрудников и получать реальные результаты в работе.


По завершении курса «Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование», вы сможете:

  • разрабатывать сбалансированную систему показателей (KPI, BSC)

  • разрабатывать систему премирования и надбавок для разных категорий персонала 

  • отражать порядок расчета в локальных нормативных актах в соответствии с ТК РФ 

  • формировать грейды по должностям для определения размера окладов 

  • устанавливать надбавки для различных категорий работников

  • использовать ТОП-20 инструментов материальной и нематериальной мотивации


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ                   Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу